Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Ученый рассказал об особенностях мутации коронавируса

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, не становится более опасным по мере распространения. Такое мнение 19 мая высказал руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

«Он (вирус. — Ред.) мутирует в рамках нормального природного явления. Пока можно сказать, что он не становится сильнее, патогеннее», — приводит слова Шестопалова «Интерфакс».

Если исходить из информации, публикуемой о заболеваемости в разных странах, то можно сделать вывод, что пандемия развивается достаточно медленно, об этом свидетельствует также и то, что очень много людей переносят заболевание в очень легкой форме, считает ученый. В то же время он отметил, что пока преждевременно говорить о бессимптомном носительстве коронавируса, так как существующих исследований для этого недостаточно.

Он также выразил надежду, что итогом пандемии в России станет развитие лабораторий для научных исследований различных патогенов.

В то же время, по мнению Шестопалова, необходимо обратить внимание на биологическую безопасность страны, в том числе в отношении искусственно созданных патогенов, хотя сам ученый и не поддерживает теорию об искусственном происхождении коронавируса. По его словам, создать вирус искусственным путем можно, однако очень сложно сделать его стабильным.

17 мая сообщалось, что международная группа ученых во главе с Винет Меначери вывела полностью искусственный коронавирус SARS-CoV-2 методом обратной генетики. Точная копия была сделана методом обратной генетики, который предполагает сборку патогена по частям согласно образцу, которым стал коронавирус, вызвавший пандемию 2020 года. Искусственный вирус проявляет те же свойства, что и SARS-CoV-2. Он должен помочь создать мышиные модели для опробования высокоэффективных лекарств от COVID-19.

По данным сайта Worldometer на 19 мая, во всем мире за период с начала пандемии зафиксировано почти 5 млн случаев коронавируса, скончались более 320 тыс. пациентов.

Читайте также
Прямой эфир