Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп подаст в суд на Би-би-си и потребует компенсацию до $5 млрд
Мир
Туск заявил о нежелании Польши участвовать в многонациональных силах на Украине
Мир
В Италии сообщили об ослаблении Европы антироссийскими санкциями
Мир
Орбан связал желание ЕС конфисковать активы РФ с попыткой избежать краха правительств
Мир
Трамп подписал указ о признании фентанила оружием массового поражения
Общество
В Госдуме рассказали о праве жильцов на перерасчет платы за услуги ЖКХ
Мир
Лукашенко заявил о «всегда открытых в Белоруссии дверях» для Мадуро
Общество
Депутаты ГД предложили новые меры по поддержке многодетных семей в РФ
Экономика
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
Общество
Экс-депутата Госдумы Напсо объявили в розыск
Общество
Путин отметил сплочение «талантливых и энергичных» студентов на форуме «Твой ход»
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до +1 градуса в Москве 16 декабря
Экономика
Самые низкие цены на такси выявлены в Ингушетии и Липецкой области
Мир
Филиппа Киркорова объявили в розыск на Украине
Наука и техника
Лауреат премии «Вызов» Валерий Фокин рассказал о значении клик-химии для медицины
Спорт
Фетисов объяснил слова о потере Россией авторитета в мировом хоккее
Мир
Пенсионер из Великобритании получил штраф за плевок на улице

СМИ рассказали о провокациях НАТО в отношении России

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несмотря на пандемию коронавируса НАТО не отказалось от военных учений у границ РФ. Таким образом альянс стремится спровоцировать Москву на ответные агрессивные действия, пишет Contra Magazin.

Издание, выходящее на немецком языке, указывает, что Россия уже второй месяц в одностороннем порядке соблюдает мораторий на проведение военных учений. В то же время 15 мая НАТО провело в Латвии международную операцию Open Spirit, а в июне собирается устроить учения Allied Spirit.

Отмечается, что они станут уменьшенной версией учений Defender Europe. Отрабатываться в ходе маневров будет переброска американских войск в Европу и их развертывание вдоль российской границы. Участие намерены принять военные из США и Польши.

Не исключено, что задействуют американские боевые самолеты, в том числе бомбардировщики.

При этом Москва вряд ли будет сложа руки смотреть на происходящее, и, вероятно, также возобновит учения. Возможно, что именно этого и добивается НАТО.

«Потом альянс обвинит Россию в «агрессии», обосновывая тем самым необходимость проведения еще большего числа военных учений», — говорится в материале.

Издание указывает, что старания РФ нормализовать отношения с Североатлантическим альянсом не дают результатов из-за враждебного настроя «сторонников холодной войны» в НАТО.

16 мая заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы Майкл Мерфи обвинил Россию в наращивании военного присутствия в Арктике. По его словам, действия Москвы несут угрозу НАТО.

Читайте также
Прямой эфир