Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Греческое продолжение: УНИКС заинтересован в сохранении Прифтиса

Помешать может неудачное выступление в Еврокубке-2019/20 и сокращение бюджета
0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Marcel Engelbrecht
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетбольный УНИКС заинтересован в продолжении сотрудничества с Димитрисом Прифтисом, который возглавляет команду с 2017 года. В контракте с греческим специалистом есть опция выхода из соглашения этим летом — со стороны как клуба, так и тренера. Об этом «Известиям» рассказал президент УНИКСа Евгений Богачев. Всё будет зависеть от результатов Еврокубка-2019/20, если он все-таки возобновится, а также финансовых возможностей команды из столицы Татарстана.

При Димитрисе Прифтисе УНИКС показывает очень стабильные результаты, но до возвращения команды в Евролигу не хватает буквально одного шага. В сезоне-2017/18 казанцы уступили «Химкам» в рамках «Финала четырех» Единой лиги в Москве (71:76), а на следующий год также споткнулись о подмосковный клуб в полуфинале турнира (1:3 — в серии). Оба раза выход в финал гарантировал бы попадание в главный турнир Старого Света. До приостановки сезона-2019/20 подопечные Прифтиса шли на 4-м месте в Единой лиге (12 побед / 6 поражений) и пробились в плей-офф Еврокубка, где должны были сыграть с сербским «Партизаном».

Решение о возобновлении или отмене сезона-2019/20 будет принято руководством Евролиги 24 мая. От него будет зависеть и судьба Еврокубка. Если турнир всё же решат доиграть, это будет сделано в период с 4 по 17 июля.

— Ждем решения Евролиги 24 мая — пока это ключевая дата для принятия всех остальных решений, — пояснил «Известиям» Евгений Богачев. — Но, если честно, я не представляю, как можно будет собрать команду в Казани и продолжить тренировки. У нас много легионеров, в том числе американцев. Границы по-прежнему закрыты. Смогут ли они прилететь? К тому же борьба с коронавирусом еще не закончена, практически во всех странах сложная эпидемиологическая ситуация. Где будут проходить оставшиеся матчи? Вопросов много. Если честно, то я бы не тянул резину, официально завершил сезон-2019/20 и дал командам возможность сосредоточиться уже на следующем розыгрыше.

Неопределенность с завершением сезона в Еврокубке не позволяет пролонгировать соглашение с главным тренером, который, по словам Евгения Богачева, стал «своим» в клубе.

— В контракте Прифтиса есть опция выхода этим летом, как со стороны клуба, так и тренера, — отметил президент УНИКСа. — У нас есть желание оставить Димитриса, мы уже привыкли к нему за несколько лет. Он положительно проявил себя, знает всех наших игроков. Других кандидатур у нас нет, но ситуация постоянно меняется. Если Еврокубок решат доиграть, там надо показать определенный результат. Судьба тренера очень сильно от этого зависит. Плюс у нас может снизиться бюджет — наши спонсоры тоже в тяжелом финансовом положении. Это может повлиять на продление контракта. Так что пока неизвестно, какую команду мы сможем сформировать на сезон-2020/21.

По открытой информации, в сезоне-2018/19 бюджет команды впервые превысил 1 млрд рублей. Данные за сезон-2019/20 должны появиться осенью.

Если 51-летний Димитрис Прифтис останется в УНИКСе, то окажется на третьем месте по продолжительности работы в клубе. Дольше всех — шесть сезонов — команду возглавлял Станислав Еремин (2000–2006). На протяжении пяти лет, правда, в два захода, казанцами руководил Евгений Пашутин (2010–2012, 2014–2017).

В ноябре 2019 года появилась информация, что в услугах Прифтиса заинтересован «Панатинаикос», который искал замену уволенному Аргирису Педулакису. Позже в УНИКСе опровергли эту информацию.

Прямой эфир