Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Ветеран из США осудил попытки преуменьшить роль СССР во Второй мировой

0
Фото: РИА Новости/Владимир Гребнев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США допустили грубую ошибку, не упомянув СССР в числе стран, одержавших победу над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом заявил 94-летний американский ветеран Фрэнк Кон, принимавший участие во встрече советских и американских сил на Эльбе в 1945 году.

По словам ветерана, сообщения, появившиеся 8 мая в аккаунтах Белого дома в соцсетях, не отражают официальной политики США и должны быть исправлены.

«Это была грубая ошибка… Историю нельзя так переписывать», — цитирует Кона «РИА Новости».

Ветеран также отметил, что если США упомянули Великобританию, то следовало и отметить Россию, так как до победы Красной армии под Сталинградом Британия находилась в проигрышной позиции. Это один из примеров вклада СССР в победу, подчеркнул Кон.

8 мая Белый дом разместил сообщение, в котором говорилось, что США и Великобритания одержали победу над нацизмом, и американский дух всегда побеждает.

Подобные высказывания вызвали волну негодования среди пользователей соцсетей. МИД России также возмутился попыткой Вашингтона переписать историю.

10 мая профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник заявил, что большинство американцев не знают о решающей роли Советского Союза в победе.

О том, почему Запад стремится переписать итоги Второй мировой войны и кому выгодна ложь в адрес России, — читайте в специальном проекте «Известий» «Историческое сражение».

Читайте также
Прямой эфир