Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Грузинский премьер прокомментировал отзыв посла из Киева

0
Фото: РИА Новости/Асатур Есаянц
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в субботу, 9 мая, объяснил отзыв посла из Киева для консультаций после назначения Михаила Саакашвили на государственную должность на Украине.

«Мы не поставим под сомнение наше стратегическое партнерство, братство наших стран и народов из-за отдельно взятых безответственных политиков. Хоть мы и отозвали посла, это не означает, что мы поставим под вопрос дипломатические отношения или стратегическое партнерство. Мы отозвали посла только для того, чтобы пройти консультации на тему, как защитить наши отношения от авантюристов», — приводит сайт «Новости Грузии» слова Гахарии.

Он выразил опасения относительно вмешательства Саакашвили во внутренние дела Грузии и отметил, что хочет получить от Киева гарантии, что этого не случится, пишет «Газета.ру».

Гахария напомнил, что после губернаторства Саакашвили в Одесской области Украине и Грузии потребовалось приложить немалые усилия, чтобы восстановить союзнические отношения.

8 мая министерство иностранных дел Грузии приняло решение отозвать своего посла из Киева. Глава МИДа Давид Залкалиани не скрывал, что такое решение принято из-за назначения Михаила Саакашвили на должность руководителя исполнительного комитета реформ Украины.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский назвал отзыв посла Грузии из Киева ошибкой. Он отметил, что после консультаций стороны поймут, что кадровая политика в отдельной стране не касается другого государства.

Вместе с тем МИД Украины тоже отреагировало на этот шаг со стороны своих грузинских коллег. Дипломаты не увидели угрозы для отношений двух стран. Они отметили, что у Киева и Тбилиси много точек соприкосновения и совместных вызовов.

Саакашвили стал третьим президентом Грузии в 2008 году, он покинул родину в 2013 году по истечении своих полномочий. В 2015 году Петр Порошенко, занимавший на тот момент должность президента Украины, предоставил политику гражданство и назначил его губернатором Одесской области. Через год Саакашвили лишился как должности, так и гражданства. Однако Зеленский в первый же месяц своего президентства восстановил украинское гражданство Саакашвили.

Прямой эфир