Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Минюст США отказался от уголовного преследования экс-советника Трампа

0
Фото: TASS/Zuma/Ting Shen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дальнейшее уголовное преследование бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна «не соответствует интересам правосудия». Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на ходатайство минюста США.

В судебных документах, поданных 7 мая, министерство юстиции заявило, что прекращает дело «после тщательного рассмотрения всех фактов и обстоятельств этого дела, включая вновь обнаруженную и раскрытую информацию».

Также в ведомстве отметили, что интервью Флинна со стороны ФБР было «связано и неоправданно» и что оно «проводилось без каких-либо законных следственных оснований». Незадолго до подачи заявки прокурор Брандон Ван Грак вышел из дела без объяснения причин.

В свою очередь президент США Дональд Трамп, который ранее неоднократно заявлял о невиновности Флинна, назвал всё уголовное дело в отношении экс-помощника «изменой», а также выразил мнение, что его инициаторы должны «заплатить большую цену».

15 марта американский президент сообщил, что рассматривает возможность помилования своего бывшего помощника по национальной безопасности.

Флинн ушел в отставку в начале 2017 года после того, как его показания о контакте с экс-послом России Сергеем Кисляком в ФБР расценили как доказательство вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.

Он также сотрудничал со спецпрокурором Робертом Мюллером, который в итоге так и не нашел сговора Трампа с Россией.

Позже Флинн суде признал себя виновным в том, что дал ложные показания о содержании своего телефонного разговора с российским дипломатом, объясняя это неправомерностью действий допрашиваемых его полицейских.

Читайте также
Прямой эфир