Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

День Победы — общий для постсоветских стран праздник, уроженцы всех республик бок о бок воевали с фашистской Германией. Теперь, однако, отношение к 9 Мая разное. Где-то ветеранов чествуют на государственном уровне. Где-то торжества на народные средства организуют отдельные энтузиасты. «Известия» разбирались, как отмечают 9 Мая в бывшем СССР, что изменила в этом году пандемия коронавируса.

Прибалтика

В прибалтийских странах День Победы не отмечают. Памятный (но рабочий) день — 8 мая. Основной уклон — не гордость за предков-победителей, а скорбь по погибшим.

Во всех трех республиках отказываются признавать освобождение региона советскими войсками. Согласно официальной трактовке, в 1944 году с разгромом гитлеровцев одна оккупация сменилась другой. А настоящее освобождение якобы произошло только после распада СССР. Другой взгляд на историю строго наказывается. В Литве за отрицание «советской оккупации» грозит до двух лет заключения, в Латвии — до пяти лет лишения свободы.

Вечный огонь на Братском кладбище в Риге

Вечный огонь на Братском кладбище в Риге

Фото: РИА Новости/Сергей Мелконов

При этом русскоязычные граждане продолжают праздновать 9 Мая. Например, в Риге в 2019 году около 100 тыс. человек возложили цветы к памятнику советским воинам-освободителям. 20 тыс. человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». «Мы здесь потому, что должна быть связь поколений. Мы живем до тех пор, пока у нас есть наша национальная историческая память. Если мы ее потеряем, то превратимся в ничто, которое зовут — никак», — объяснил журналистам один из участников шествия, педагог Валерий Бухвалов.

Украина

На Украине с 2015 года праздник отмечается два дня. 8 мая провозглашено Днем памяти и примирения, 9 мая — Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Политика киевских властей похожа на действия прибалтийских лидеров. Термин «Великая Отечественная война» запрещен, вместо него говорят о Второй мировой войне. Сражавшиеся против Красной армии бойцы запрещенной в России организации ОУН-УПА считаются борцами за независимость Украины, их именами называют улицы и проспекты. Советская символика запрещена законом о декоммунизации, в 2017 году вступил в силу запрет на ношение георгиевской ленты.

Бабушки несут портрет Георгия Жукова

Бабушки несут по улице портрет Георгия Жукова в День Победы, Киев, 2019 год

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Бывший президент Украины Петр Порошенко не раз уничижительно высказывался о «победобесии». Новый глава государства Владимир Зеленский вроде бы стоял на других позициях. В мае прошлого года он назвал День Победы днем благодарности тем, кто победил нацизм, не стеснялся дедушки-ветерана. После вступления в должность, однако, риторика изменилась. В феврале 2020-го он возложил вину за уничтожение евреев «на оба тоталитарных режима».

При этом народное празднование 9 Мая не прекращается. В 2019 году в Киеве 50 тыс. человек шли в колонне «Бессмертного полка». Участники прошли по улицам города с фотографиями родственников и возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В Харькове в аналогичном шествии попытались принять участие провокаторы с портретами боевиков УПА, произошли столкновения.

Белоруссия

Белоруссия — прямая противоположность Прибалтике и Украине. Здесь 9 Мая остается праздником. Власти республики не пытаются пересмотреть итоги Второй мировой, Минск не восхваляет местных коллаборантов, никто не говорит о «равной ответственности тоталитарных режимов».

Уважение к военному времени таково, что Белоруссия единственной из всех постсоветских республик привязала к нему, а не к распаду СССР, День независимости. В республике он отмечается 3 июля. В этот день в 1944 году Красная армия вошла в Минск, освободив его от фашисткой оккупации.

Брестская крепость

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Белоруссия

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Кавказ и Центральная Азия

В странах Центральной Азии и на Кавказе к 9 Мая относятся в целом почтительно. День Победы празднуется и является нерабочим днем в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркменистане.

Некоторое время по прибалтийскому пути готова была пойти Грузия. Бывший президент Михаил Саакашвили называл День Победы торжеством оккупантов. Но нынешние власти относятся к празднику иначе. Правительство ежегодно выделяет ветеранам и членам их семей материальную помощь. В 2019 году Тбилиси выплачивал по 600 лари ($220). Официальные лица также участвуют в традиционных торжествах в тбилисском парке Ваке. Здесь собираются оставшиеся в живых участники войны, общественники возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Акция «Бессмертный полк» в Тбилиси

Акция «Бессмертный полк» в Тбилиси, 2019 год

Фото: ТАСС/Давид Мдзинаришвили

Похожие процессы проходили в Узбекистане. При президенте Исламе Каримове было демонтировано несколько памятников, олицетворявших подвиг узбекистанцев. Так, в 2008 году разобрали монумент Дружбы народов — памятник кузнецу Шоахмеду Шамахмудову и его жене Бахри. В годы войны они усыновили 15 эвакуированных в Ташкент детей-сирот разных национальностей. В 2011 году в Ташкенте демонтировали памятник Герою Советского Союза генерал-майору Сабиру Рахимову. При новом президенте Шавкате Мирзиееве монументы вернули на прежнее место.

Коронавирус и День Победы

В нынешнем году празднование омрачено пандемией коронавируса. В Казахстане отменили военный парад, в России ограничатся воздушным парадом. Он пройдет в 32 городах, в Москве в воздух поднимутся 150 вертолетов и самолетов.

В онлайн-формате пройдут акции «Бессмертного полка». Пользователи загружают портреты ветеранов на специально созданную интернет-платформу, модераторы формируют из изображений видеоряд. За неделю с начала регистрации для участия в виртуальном шествии «Бессмертный полк онлайн» поступило 600 тыс. заявок.

Живые массовые мероприятия пройдут в Туркменистане, где торжественно наградят ветеранов, продемонстрируют спецтехнику.

Репетиция воздушной части парада к 75-летию Победы в Минске

Репетиция воздушной части парада к 75-летию Победы в Минске

Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

Эксперты говорят, что по отношению к 9 Мая постсоветские страны делятся на два типа. «Праздник во всех республиках остается народным, отличается отношение к нему властей. В одних чиновники участвуют в торжествах, в других не только не участвуют, но и препятствуют гражданам. Устанавливают административные и псевдоюридические барьеры, вбрасывают идеи о демонтаже памятников», — объясняет «Известиям» директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отмечает, что отношение к 9 Мая на Украине и в Прибалтике определяется не только отношением к истории, но и политической конъюнктурой. «Некоторые политики считают День Победы российским праздником. Другие пытаются формировать национальную идентичность через противопоставление с Советским Союзом. В этих условиях 9 Мая для них — лишний, опасный праздник», — говорит собеседник.

Прямой эфир