Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Армия
Удар FPV-дрона уничтожил пикап ВСУ в тоннеле в зоне СВО
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Общество
В Госдуме напомнили о возможности получить оплату больничного в отпуске
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Общество
Ученые нашли в мозге молекулярный переключатель старения
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Общество
Муфтий рассказал о духовном смысле праздника Курбан-байрам
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Общество
Воздушные цели перехвачены на подлете к Ленинградской области
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Мир
NBC News узнал о поисках США вольфрама для создания оружия
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Общество
Эксперт назвала способ увеличить пенсию при помощи одной справки
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Украина обвинила Россию в трагедии в одесском Доме профсоюзов

0
Фото: ТАСС/Константин Сазончик
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД Украины в годовщину пожара в одесском Доме профсоюзов опубликовал заявление, в котором возложил ответственность за трагедию на Россию.

«События 2 мая 2014-го в Одессе стали очередным элементом в цепи провокаций РФ в рамках реализации провального проекта «Новороссия», направленного на дестабилизацию украинского востока и юга», — говорится в публикации.

По мнению украинских дипломатов, экстремисты в Одессе «следовали сценарию российских кураторов». Кроме того, МИД Украины рассказал о якобы имевших место «внутренних возгораниях», исключив факт того, что Дом профсоюзов националисты закидывали «коктейлями Молотова».

Кроме того, по версии украинского МИДа, участники акции в поддержку госпереворота якобы даже пытались спасти активистов из огня.

«Украинские правоохранительные органы делают всё возможное для поиска и привлечения к ответственности виновных в преступлениях лиц», — добавили в МИДе.

Как отмечает «Страна.ua», ведомство напомнило о 37 обвинительных актах и трех приговорах об организации беспорядков, однако не указало, что почти все они касаются именно пострадавшей стороны — участников антимайдана.

2 мая выступил с обращением и президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал расследовать все обстоятельства трагедии и не допустить ее повторения. Украинский лидер также выразил соболезнования семьям погибших.

2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников антимайдана с радикалами. Спасаясь от преследования, активисты укрылись в Доме профсоюзов, где были заблокированы националистами. В здание полетели бутылки с зажигательной смесью, а члены экстремистской группировки «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) после возникновения пожара открывали огонь по тем, кто пытался выйти из здания.

Полиция, находившаяся на месте происшествия, активистам не помогла. Погибли 48 человек. Более 250 получили ранения.

Читайте также
Прямой эфир