Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили сухогруз ВСУ с военным имуществом в Черном море
Армия
Армия России ударила по логистическим центрам ВСУ под Одессой
Общество
В 2027 году россияне при пятидневной неделе будут работать 247 дней
Мир
Филиппинское песо стало самой недооцененной валютой в мире
Мир
Иран впервые испытал противокорабельную ракету над авианосцем США
Мир
АдГ получила 44,7% голосов в Саксонии-Анхальт после обработки 94% протоколов
Мир
В ЕС 300 тыс. рабочих мест оказались под угрозой из-за китайского импорта
Общество
Иностранные авиакомпании нарастят перевозки в РФ почти на 16% в 2026 году
Общество
Законопроект об овербукинге находится в завершающей стадии
Мир
В США отменили концерты скрипача из РФ Вадима Репина
Мир
В России изменятся правила допуска к донорству крови с 2027 года
Мир
Грузовой Boeing 767 Amazon загорелся в Майами после посадки
Спорт
«Динамо» обыграло «Спартак» со счетом 2:1 в матче седьмого тура РПЛ
Спорт
Антонелли выиграл Гран-при Италии при старте с 19-го места
Общество
СК возбудил дело о халатности после гибели альпинистов при сходе лавины в КБР
Мир
Жители Киева и Одессы начали массово скупать продукты в супермаркетах
Общество
Во Владимирской области восстановлено движение на ж/д участке после ДТП
Общество
В Москве прошло прощание с мастером боевых искусств Тадеушем Касьяновым

Песков переадресовал оперштабу вопрос о цифровых пропусках в регионах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение о необходимости введения пропускной системы по всей России по примеру Москвы не входит в компетенцию Кремля. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 23 апреля.

«Это вопрос координационной комиссии, штаба, который ведет борьбу с распространением коронавируса», — сказал он.

При этом Песков отметил, что в борьбе с коронавирусом должны приниматься все меры, которые могут оказаться эффективными.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин предложил на фоне пандемии коронавируса распространить систему цифровых пропусков на передвижение на все регионы страны. Такая мера позволила бы отслеживать перемещение граждан, не ограничивая его, отметил градоначальник.

Позднее в тот же день в Минкомсвязи объявили о введении в 21 субъекте федеральной платформы выдачи цифровых пропусков, которая позволит работодателям заказать постоянные QR-коды для сотрудников. Система заработает в семи регионах Центрального федерального округа, после чего появится в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

В Москве и Подмосковье пропускной режим для перемещения на личном или общественном транспорте действует с 15 апреля, а с 22 апреля контроль перемещений производится в автоматическом режиме. Это сделано, чтобы избежать пробок и очередей, которые образовались на въездах в Москву и входах в метро в первый день введения пропусков.

По состоянию на 23 апреля, в России подтвердились 62 773 случая заболевания COVID-19, из них 4774 — за последние сутки. 4891 человек вылечился. 555 пациентов скончались.

К

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир