Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне распространения коронавируса денежные переводы из России в страны ближнего зарубежья сократились на 11% в марте по сравнению с январем 2020-го. При этом поток денег в нашу страну за этот же период вырос на 47%. Такую статистику «Известиям» предоставили в системе денежных переводов «Юнистрим». Уменьшение потока из РФ связано с закрытием границ и ряда предприятий на фоне пандемии, из-за чего трудовые мигранты остались без работы, считают эксперты. Рост перечислений в нашу страну обоснован сезонным фактором и поддержкой родственников из-за рубежа ­— детей-студентов и родителей-пенсионеров. Во II квартале на рынке трансграничных переводов ожидается дальнейший спад.

Переводы на карантине

Объем денежных переводов из России снизился на 11% в марте 2020-го по сравнению с началом года, сообщили «Известиям» в системе денежных переводов «Юнистрим» (клиенты сервиса в основном — трудовые мигранты, подчеркнули в компании). В 2020 году, как и прежде, из России деньги чаще всего переводили в Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Узбекистан, Чехию и Израиль, рассказали в «Юнистрим». В компании подчеркнули, что объемы оцениваются в российских рублях. Так, на показатель не повлиял валютный фактор.

По данным «Юнистрим», поток денег в Россию за тот же период, напротив, вырос на 47%. Самые популярные направления в этом сегменте ­— Армения, Казахстан и Таджикистан. Рост обусловлен сезонным фактором, подчеркнули в системе денежных переводов.

золотая корона
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Обороты по перечислениям в коридоре «Россия — страны СНГ» в последние месяцы падают, сообщили «Известиям» в системе денежных переводов «Золотая корона», которая специализируется на этом направлении. Представитель сервиса не уточнил, на сколько сократились переводы. Негативные факторы, которые влияют на динамику, — приостановка работы ритейла и общепита. А также закрытие границ, из-за чего многие трудовые мигранты не смогли вернуться на заработки, а часть из них попала под карантин, отметили в «Золотой короне». В компании добавили, что доля переводов в офлайн-инфраструктуре значительно сократилась, а в онлайне, напротив, выросла.

В Western Union «Известиям» не предоставили статистику, подчеркнув, что компания находится в периоде молчания перед публикацией информации о доходах. Другие системы денежных переводов не ответили на вопросы.

В ЦБ предоставили «Известиям» статистику о рынке трансграничных переводов в марте. Самые свежие данные регулятора относятся к 2019 году: тогда физлица перевели из России $7,5 млрд, в частности, $6 млрд — в страны СНГ. Поток в Россию в прошлом году составил $3,3 млрд, из стран СНГ — только $1,5 млрд. Средний чек «входящих» переводов — $238, а «исходящих» — $407, следует из статистики Банка России.

Январь и февраль — традиционно месяцы с невысокой деловой активностью из-за длинных праздничных выходных, поэтому обычно в марте показатели отправляемых переводов за рубеж увеличиваются на 30%, однако в этом году они выросли только на 5% и 10% соответственно, отметила директор департамента расчетных и сберегательных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. Она добавила, что в марте 2020-го количество отправляемых переводов за рубеж в годовом выражении сократилось практически в два раза, а поток «входящих» уменьшился на 10–15%.

доллар
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Падение транзакций за границу сокращается, в среднем, на 30% по отношению к обычному периоду — это происходит на фоне пандемии, закрытия границ и ограничения деятельности предприятий среднего, малого и микробизнеса. У трудовых мигрантов упала зарплата, стало меньше денег на отправку родственникам, а кто-то вовсе лишился работы, знает председатель правления банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч.

Сокращение продолжится

Из-за распространения коронавируса в ближайшие месяцы сократится поток денег из России, который обеспечивали трудовые мигранты, работающие в нашей стране, ожидает глава Национального платежного совета Алма Обаева.

— При этом «входящие» в Россию переводы могут немного подрасти, поскольку увеличится поддержка родственников за границей. Например, жители Казахстана часто получают высшее образование в России, соответственно, родители направляют студентам деньги. До распространения коронавируса молодые люди могли где-то подрабатывать, но теперь родственники пересылают им больше средств для жизни, — предположила Алма Обаева.

Она добавила, что может увеличиться и поток денег из стран дальнего зарубежья: оттуда россиян поддерживают уехавшие в длительные командировки родственники, например, дети. По переводам в Россию из дальнего зарубежья традиционно лидируют США, Великобритания и Швейцария, отметила Алма Обаева.

зарубеж
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Источник, близкий к сервису переводов «Золотая корона», ожидает, что в апреле объемы переводов за рубеж продолжат снижение и сократятся более чем на 50%.

В апреле показатель упадет еще больше из-за карантинных мер, прогнозирует аналитик «Финам» Алексей Коренев. По его словам, объемы трансграничных переводов не скоро вернутся на прежний уровень: рынок труда почувствует эффект пандемии через 3–6 месяцев, когда компании будут оптимизировать численность сотрудников. Кроме того, из-за увеличения безработицы в стране, вакансиями, которые раньше занимали трудовые мигранты, теперь заинтересуются россияне. Впрочем, по словам эксперта, сокращение трансграничных переводов напрямую не отразится на экономике России, но усугубит ситуацию в странах ближнего зарубежья.

Прямой эфир