Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Путин призвал не верить фейкам о коронавирусе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин призвал граждан не доверять фейковой информации о коронавирусе в стране. На встрече с крымской общественностью 18 марта глава государства отметил, что лживые данные распространяются осознанно, чтобы посеять панику среди населения и подорвать доверие к представителям власти.

Путин заверил, что власти не будут скрывать истинную информацию о COVID-19 и масштабах заболевания в России, ответственные лица и впредь намерены предоставлять только «оперативную, максимально полноценную и абсолютно достоверную информацию».

«Не нужно верить каким-то вбросам, <...> фейкам там всяким. Кто-то делает это бессознательно, а кто-то осознанно, с целью посеять недоверие к тому, что делает власть на региональном, на федеральном уровне, на муниципальном, панику какую-то вызвать», — объяснил президент.

По его словам, ситуация находится на контроле Минздрава, поступающие данные от ведомств объективны. Граждан Путин призвал «проявить максимальную дисциплину», не подвергать свое здоровье и здоровье других людей опасности.

«Этот известный русский «авось» в данном случае абсолютно непригоден, его нужно отложить в сторонку и проявить максимальную ответственность и дисциплинированность, а органам власти — проявить компетентность», — подчеркнул глава государства.

Также он отметил важность работы волонтеров и заверил, что власти будут помогать добровольцам, в частности, в вопросах заботы об их здоровье.

Ранее в Роскомнадзоре рассказали об ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе. Нарушителям грозят жесткие меры вплоть до ограничения доступа к сайтам и лишения СМИ лицензий.

Накануне Путин обратился к россиянам, чтобы прояснить ситуацию с распространением коронавируса и рассказать о мерах, которые власти в связи с этим принимают. В частности, он призвал с пониманием отнестись к принимаемым мерам по сдерживанию заболеваемости и поручил ответственным лицам бороться с распространением слухов и спекуляций.

Фейковая информация о масштабах заболеваемости коронавирусом в России появилась в начале марта в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook. Позднее администрации обеих соцсетей ложные сообщения удалили, а подозреваемые в их распространении были задержаны.

Позднее в интернете появилась фейковая аудиозапись, на которой девушка сообщает о якобы 20 тыс. заболевших коронавирусом в Москве. В других сообщениях некоторые информаторы утверждали, что «из-за высокого уровня опасности пришлось уехать за город всей семьей». Эксперты призвали не доверять информации из неподтвержденных источников.

Вспышка пневмонии COVID-2019, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, была зафиксирована в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 100 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. По данным ВОЗ на 17 марта, всего в мире подтверждено свыше 184 тыс. случаев заболевания, скончались 7529 человек.

По состоянию на 18 марта, в России подтверждено 147 случаев заболевания коронавирусом.

Прямой эфир