Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Происшествия
Трое пострадавших от взрыва газа в КБР находятся в реанимации
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Мир
WP сообщила о подготовке 1,5 тыс. военных США к переброске в Миннесоту
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Политолог допустил присоединение США Канады после Гренландии
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
В Госдуме после слов Мерца призвали немцев надеяться только на себя
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Мир
Восемь стран НАТО осудили угрозы США пошлинами из-за Гренландии
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Общество
СК возбудил уголовное дело после падения льда на коляску на юго-востоке Москвы
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

Президент Турции пристыдил лидера оппозиции за слова о вмешательстве РФ в выборы страны

0
Фото: REUTERS/Dylan Martinez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, 12 мая, лидеру оппозиции на выборах в стране Кемалю Кылычдароглу, чтобы тот «постыдился» заявлений о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию в республике.

«Господин Кемаль теперь привязался к России, что она якобы направляет выборы в Турции. Пусть тебе будет стыдно. Что ответишь ты, если я скажу, что в выборы в Турции вмешиваются США, Франция, ФРГ, Великобритания?» — сказал Эрдоган на трансляции телеканала TRT.

Глава государства добавил, что западные страны являются «лжецами».

Всеобщие выборы пройдут в Турции в воскресенье, 14 мая. За высший государственный пост поборются Эрдоган и Кылычдароглу.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать минимум 50% голосов плюс 1 голос. В противном случае предстоит второй тур выборов, который пройдет 28 мая. Победителем будет назван кандидат, набравший большинство голосов.

Кандидат в президенты Турции Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. Индже также обратился к избирателям с просьбой проголосовать за его партию. Он подчеркнул, что она «должна быть в турецком парламенте».

Ранее, 7 мая, в преддверии выборов Эрдоган провел в Стамбуле митинг, который собрал около 1,7 млн человек. На шествии он пообещал реализовать проект «Большой стамбульский тоннель».

30 апреля Эрдоган заявил, что уверен в своей победе на выборах главы республики.

28 апреля Кылычдароглу обещал возобновить переговоры о вступлении страны в Евросоюз (ЕС) в случае успеха на президентских выборах.

Политолог Дмитрий Леви 26 апреля прокомментировал выборы в Турции. Он отметил, что, если Эрдоган не одержит победы на выборах, ему на смену может прийти лидер, более расположенный к сотрудничеству с Западом, чем с Россией.

28 марта представители трех турецких оппозиционных партий — Хорошей партии, Партии демократии и прорыва и Партии Отчизны — подали заявления в Высшую избирательную комиссию с просьбой исключить действующего президента Турции Эрдогана из числа кандидатов на предстоящих выборах на пост главы государства.

Читайте также
Прямой эфир