Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В США заявили о серьезных разногласиях Украины и Запада из-за танков

NYT: вопрос поставки танков Украине стал камнем преткновения между Киевом и Западом
0
Фото: Global Look Press/Filmbildfabrik via www.imago-ima
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вопрос о поставке танков стал источником разногласий между Украиной и коллективным Западом. Об этом в субботу, 21 января, рассказала обозреватель газеты The New York Times Кассандра Виноград.

«В последние недели Запад пообещал передать Украине более совершенные вооружения. <…> Но именно танки западного производства, которые намного мощнее боевых машин, стали камнем преткновения», — подчеркнула она.

Виноград резюмировала аргументы основных участников обсуждений. Так, по ее словам, власти Польши были крайне активны в своих призывах к ФРГ согласовать отправку немецких танков Leopard, в том числе потому, что, обладая определенным запасом данных моделей, Варшава не может передать их другому государству без разрешения Берлина.

Германия, в свою очередь, не против такого шага, но ждет инициативы США, чтобы не рисковать в одиночку. При этом Вашингтон отказывается выделить собственные танки Abrams в качестве военной помощи, ссылаясь на дорогое обслуживание. Впрочем, ряд американских чиновников предлагает пойти навстречу в этом вопросе, чтобы добиться столь же активных шагов со стороны ФРГ.

Вместе с тем западные партнеры настаивают, что подобное несовпадение взглядов и отсутствие компромисса не сказывается на общем стремлении поддержать Украину.

Ранее в этот день появилась информация о возможной передаче Киеву нескольких моделей Leopard 2A5. Неизвестно, насколько это поможет укрепить боевые возможности украинской армии, поскольку данные танки используются только в учебных целях и не рекомендованы для реального применения.

Тогда же сообщалось, что экс-министр обороны Германии Кристина Ламбрехт за неделю до своей отставки запретила проведение инвентаризации танков Leopard 1 и Leopard 2, поскольку из-за этого на Берлин могло бы усилиться давление союзников насчет поставок танков Украине. Своими действиями Ламбрехт якобы пыталась отвести подозрения от канцлера Германии Олафа Шольца в том, что он не хочет передавать технику Украине.

20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла встреча министров обороны западных государств. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас утверждал, что по ее итогам участники объявят о передаче Украине сотен танков Leopard 2.

В этот же день действующий глава минобороны ФРГ Борис Писториус сообщил, что участники переговоров на авиабазе Рамштайн не приняли решения о передаче Украине танков Leopard 2. Он подчеркнул, что мнения союзников в данном вопросе разошлись, и Германия не единственная выступила против отправки такой военной техники.

На фоне дискуссии о западных поставках военный эксперт Алексей Леонков ранее в этот день рассказал «Известиям» о полном уничтожении запасов советской техники на Украине. По его словам, с начала спецоперации Киев утилизировал не только то, что за ними числилось, но и то, что поставили страны Восточной Европы.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Решение было принято президентом России Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских сил.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир