Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Протасевич указал на возможного инициатора его задержания

0
Фото: TASS/EPA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Телеканал ОНТ опубликовал фильм-расследование «Рейс Ryanair Афины–Вильнюс: разбор полета. Посадка Boeing и Протасевич в Минске», в котором задержанный экс- главный редактор оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что его мог подставить коллега. Об этом сообщается в среду, 2 июня.

«У меня был личностный конфликт только с одним человеком, достаточно напряженный. Особенно в последние дни… Я написал в рабочий чат за 40 минут до вылета, куда и как я буду лететь. Там был и этот человек. И случается такая ситуация. Я находился в СИЗО, и у меня не было никакой информации. Одной из первых вещей, о которой я подумал: реально, меня просто подставили! Я нигде это не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу!» — сообщил бывший главред оппозиционного Telegram-канала.

Протасевич также выразил уверенность в том, что человек, который его подставил, ранее был связан с киберпартизанами, которые занимаются «лжеминированиями» по всей Белоруссии.

Авторы фильма также сообщили, что в тот момент, когда Протасевич проходил контроль, в Telegram-каналах уже появились сведения о его задержании. Одним из первых авторов подобного поста оказалась бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Фильм-расследование посадки воздушного судна Ryanair в Минске белорусского телеканала ОНТ был опубликован в среду, 2 июня.

В кинокартине командующий ВВС Белоруссии Игорь Голуб сообщил, что после поступления сведений о возможном минировании аппарата пилоты принимали решение о посадке судна на протяжении 14 минут, и в итоге самолет приземлился в Минске, в то время как до литовской границы ему оставалось лететь всего две минуты.

Ранее в этот день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвали власти Белоруссии отпустить «политических заключенных» и представить полное объяснение инцидента с самолетом Ryanair.

1 июня в Евросоюзе анонсировали введение санкций в отношении национальной авиакомпании Белоруссии «Белавиа» и около десятка высших должностных лиц белорусской авиации. В тот же день Столтенберг заявил, что НАТО занимает единую с ЕС позицию по инциденту с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске и поддерживает санкции в отношении Белоруссии.

Подобную реакцию со стороны Запада вызвал инцидент с лайнером авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту лайнера находился бывший главред признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета блогера и его спутницу россиянку Софию Сапегу задержали.

24 мая на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Кроме того, ЕС анонсировал санкции против республики.

Спустя два дня президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали инцидента. Он уточнил, что независимо от сообщений о минировании он готов был дать приказ посадить самолет, если бы имелась информация о нахождении на борту данных о террористе.

Прямой эфир