Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом заявил об успехах в торговых переговорах с ЕС
Общество
Путин отметил системную работу правительства в вопросе защиты экологии
Мир
Эмир Катара может посетить Россию с визитом 17 апреля
Спорт
Овечкин выразил заинтересованность в участии в возможной встрече КХЛ и НХЛ
Мир
Лавров сообщил об очередной «сходке» командиров ВСУ и западных военных в Сумах
Мир
В Молдавии рассматривают вопрос ограничения полномочий прокуратуры Гагаузии
Экономика
Путин сообщил о запуске трех деревоперерабатывающих предприятий в регионах РФ
Общество
Дело возбудили против лиц органов профилактики после убийства троих детей в Канске
Армия
Над Крымом и Курской областью ликвидировали четыре БПЛА ВСУ
Общество
Путин потребовал своевременно реагировать на лесные пожары
Общество
Овечкин назвал шикарным клип Жукова в честь снайперского рекорда НХЛ
Мир
Трамп заявил о постоянном выпрашивании Украиной ракет у США
Мир
СМИ сообщили о желании КНР объединиться с другими странами для борьбы с пошлинами США
Авто
Сборку автомобилей «УАЗ» могут начать в Африке
Политика
В Госдуме ответили на призыв Франции ввести самые тяжелые санкции
Экономика
Минэнерго РФ выступит заказчиком для всего топливно-энергетического комплекса
Мир
В США заявили о превосходстве российской подлодки «Кондор» над американской техникой

СМИ сообщили об освобождении от должности посла Судана в США

7
Фото: Depositphotos
Выделить главное
Вкл
Выкл

Временный военный совет Судана освободил от должности посла республики в США. Об этом сообщил спикер совета Шамс ад-Дин Кубаши Ибрагим 14 апреля, пишут «РИА Новости».

Кроме того, бывшая правящая партия «Национальный конгресс» не будет участвовать в формировании нового правительства.

11 апреля в стране произошел военный переворот — президент Омар аль-Башир был арестован, кабмин распущен, действие конституции приостановлено. К власти на два года пришел военный совет.

Возглавил совет министр обороны Авад бен Ауф, но уже через сутки покинул пост. Эту должность занял экс-глава штаба сухопутных войск Абдель Фаттах аль-Бурхан.

13 апреля в отставку подал глава нацразведки и безопасности Салах Гош. Как пишут местные СМИ, при Гоше разведка бесчинствовала в отношении несогласных с политикой аль-Башира и кабмина.

На следующий день Центробанк заморозил счета распущенных органов власти, в том числе счета парламента, правительств штатов и президентского аппарата.

Аль-Башир возглавлял страну почти 30 лет, сейчас он находится в здании генштаба армии. Акции протеста начались в Судане в декабре 2018 года из-за роста цен на хлеб, муку и топливо.

Оппозиционные силы по-прежнему намерены продолжать протесты и требовать передачи власти гражданскому правительству. Абдель Фаттах аль-Бурхан предложил провести переговоры.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением