Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали о захвате трофейного оружия НАТО при освобождении Горналя
Мир
Американский эксперт оценила 100 дней Трампа на посту президента
Культура
Актер Вдовиченков получил роль в фильме «Мужу привет» без проб
Мир
В Европарламенте рассказали о готовности к контактам с коллегами из РФ
Наука и техника
Россия сможет оказаться первой на Северном полюсе Луны
Экономика
Экономист Сакс не увидел вреда для КНР и РФ от пошлин Трампа
Политика
Путин прокомментировал слова Лукашенко о георгиевской ленте
Мир
Латвия запретила Кристине Орбакайте и Горану Бреговичу въезд в страну
Мир
Небензя отметил важность заслуг папы римского Франциска для России и мира
Мир
В Госдепе заявили о выходе США из переговоров по Украине
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии настроя Киева на прекращение огня
Общество
ФСБ открыли архивы о самоубийстве Гитлера и последних днях Третьего рейха
Мир
Экс-президент Молдавии Додон указал на снижение интереса США к стране
Общество
Путин подписал указ о наименовании аэропорта Волгограда «Сталинград»
Армия
В Днепровской флотилии появились подразделения БПЛА
Мир
На границе Индии и Пакистана началась перестрелка
Мир
Госдеп США одобрил продажу Польше 400 ракет класса «воздух – воздух» на $1,33 млрд

Меркель забыла встретить Мэй в Берлине

393
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Германии Ангела Меркель не встретила премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, прибывшую в Берлин на переговоры по Brexit.

«Традиционно Меркель ждет важных гостей на красной дорожке возле канцелярии, но когда подъехала машина Мэй, канцлера не было, и Мэй проследовала внутрь здания», — пишет Politico 9 апреля.

На кадрах видно, как Мэй выходит из автомобиля, в одиночестве идет ко входу, не обращая внимания на представителей прессы, и заходит в здание. Через некоторое время женщины вышли уже вдвоем и пожали друг другу руки в присутствии журналистов. Как пишет Bild, канцлер извинилась за опоздание и попросила повторить прибытие британского премьера для камер.

Встреча продлилась около полутора часов. По итогам переговоров Меркель и Мэй договорились обеспечить упорядоченный выход Великобритании из Евросоюза, обсудили ситуацию в Йемене и Ливии, пишет «РИА Новости».

Это вторая неловкая ситуация, произошедшая между политиками за последние полгода. Так, в декабре 2018-го Меркель пришлось несколько секунд простоять под дождем из-за заевшей ручки двери автомобиля Мэй.

В июне 2016 года состоялся референдум, по итогам которого большинство британцев поддержали Brexit. Соответствующее соглашение Лондона и Брюсселя должно было вступить в силу 30 марта 2019 года после ратификации документа Британией, но этого пока не произошло.

22 марта страны ЕС одобрили отсрочку Brexit до 22 мая, для ее утверждения британским депутатам нужно было поддержать предложенное Мэй соглашение с Брюсселем. Однако парламентарии не одобрили сделку, и теперь Лондон должен представить альтернативный план действий до 12 апреля либо покинуть ЕС без каких-либо договоренностей.

9 апреля палата общин приняла закон, обязывающий Мэй добиваться отсрочки Brexit и запрещающий Британии выходить из ЕС без сделки. Еврокомиссия, в свою очередь, уже подготовила «жесткий» сценарий Brexit.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности