Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин наградил Лаврова орденом Святого апостола Андрея Первозванного
Общество
Мошенники стали использовать имена российских звезд для обмана россиян
Мир
«Коалиция желающих» отказалась от идеи разместить сухопутные войска на Украине
Армия
Разведчики Южной группировки войск поразили три пункта управления украинских БПЛА
Мир
Bild узнала о возможности передачи «Северного потока – 2» США для поставок газа в ФРГ
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и преимущественно без осадков в Москве 21 марта
Общество
ФСБ задержала организаторов нарколабораторий во Владимирской и Смоленской областях
Общество
Путину доверяют 83% опрошенных россиян
Мир
Трамп пообещал до 20 лет тюрьмы участникам саботажей против Tesla
Общество
В Люберцах шесть человек задержали за незаконную организацию азартных игр
Мир
Потерпевшими от нападения ВСУ на Курскую область признаны 43 тыс. человек
Мир
Лидеры ЕС нашли способ противодействовать Орбану и его блокировке помощи Киеву
Политика
Путин поздравил с Наврузом ряд лидеров стран СНГ и Ирана
Мир
NYT сообщила о планах Пентагона открыть Маску планы США на случай войны с Китаем
Мир
Трамп поручил составить список земель с месторождениями полезных ископаемых
Общество
В 11 регионах РФ из-за паводка затопило 107 домов и 310 приусадебных участков
Общество
Замглавы подмосковной Дубны обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями
Общество
Путин наградил Лаврова орденом Святого апостола Андрея Первозванного
Общество
Мошенники стали использовать имена российских звезд для обмана россиян
Мир
«Коалиция желающих» отказалась от идеи разместить сухопутные войска на Украине
Армия
Разведчики Южной группировки войск поразили три пункта управления украинских БПЛА
Мир
Bild узнала о возможности передачи «Северного потока – 2» США для поставок газа в ФРГ
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и преимущественно без осадков в Москве 21 марта
Общество
ФСБ задержала организаторов нарколабораторий во Владимирской и Смоленской областях
Общество
Путину доверяют 83% опрошенных россиян
Мир
Трамп пообещал до 20 лет тюрьмы участникам саботажей против Tesla
Общество
В Люберцах шесть человек задержали за незаконную организацию азартных игр
Мир
Потерпевшими от нападения ВСУ на Курскую область признаны 43 тыс. человек
Мир
Лидеры ЕС нашли способ противодействовать Орбану и его блокировке помощи Киеву
Политика
Путин поздравил с Наврузом ряд лидеров стран СНГ и Ирана
Мир
NYT сообщила о планах Пентагона открыть Маску планы США на случай войны с Китаем
Мир
Трамп поручил составить список земель с месторождениями полезных ископаемых
Общество
В 11 регионах РФ из-за паводка затопило 107 домов и 310 приусадебных участков
Общество
Замглавы подмосковной Дубны обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями
Главный слайд
Начало статьи
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экранизировать произведения российского фантаста Сергея Лукьяненко планируют не только в России, но и за рубежом. В этом месяце начались работы по созданию англоязычного сериала на основе романа «Кваzи». «Известия» расспросили писателя о работе с кинематографистами и развитии жанра фантастики.

— Первоначально «Кваzи» планировали экранизировать в формате полнометражной ленты. Почему же в итоге англоязычная аудитория увидит сериал, а не фильм?

— Получилась довольно запутанная история. «Кваzи» задумывался именно как сериал, я предлагал текст одной кинокомпании, но у нас с ними возникло недопонимание, и в итоге я просто написал книгу. После этого появилось немало желающих ее экранизировать, в их числе — российская студия Yellow, Black and White. Она купила права на создание русскоязычного фильма.

На презентации романа «Кваzи»

Фото: ТАСС/Интерпресс/Роман Пименов

Позже проектом заинтересовался продюсер кинокомпании Monumental Михаил Шлихт, он и приобрел права на зарубежную адаптацию. Следовательно, сейчас параллельно идет работа над двумя экранизациями «Кваzи». Правда, есть мысли по поводу возможной кооперации этих проектов. Посмотрим.

— Как бы вы коротко сформулировали, о чем книга «Кваzи»?

— А о чем все пишут и снимают (cмеется)? О жизни и любви, но еще — о смерти и ненависти.

— Откуда такое загадочное название — «Кваzи»?

— Действие романа происходит в постапокалиптическом будущем. В нем существуют люди, зомби и квази. Квази — новая разумная форма жизни, в которой воплощаются некоторые из восставших мертвецов. И, конечно, между людьми и квази не самые простые отношения. Но одно убийство вынуждает полицейских из двух миров объединиться для расследования.

— Была информация, что этой осенью выйдет продолжение романа.

— Да, вторая часть «Кваzи» будет называться «Кайнозой». Книга оказалась популярной не только у нас, она была хорошо принята и в Германии. Собственно, поэтому и было решено делать экранизацию для зарубежной аудитории. «Кайнозой» тоже хотят издавать в Германии.

— Помимо этого, у вас еще и новый роман должен выйти.

— Он называется «Владыка». Это часть большого мультимедийного проекта, построенного вокруг компьютерной игры. Книга, написанная мной, Ником Перумовым и молодым автором Иваном Кузнецовым, рассказывает про мир, который описан в игре.

Кадр из фильма «Ночной дозор» по роману Сергея Лукьяненко

Фото: Гемини

— Ваши произведения часто экранизируются. Как вы относитесь к тому, что фильм еще не вышел, а поклонники уже пишут: «Книга хорошая, только бы не испортили! Небось киношники опять половину выкинут и переиначат»

— При переносе книги на экран изменения неизбежны. Это связано с тем, что кино и литература — разные виды искусства. Очень редко бывают случаи, когда произведения экранизируются один в один. Разве что можно вспомнить «Собачье сердце» (фильм Владимира Бортко. — «Известия»). Но, как правило, буквальный перенос не идет на пользу. В случае с «Кваzи» изменения есть, но, на мой взгляд, непринципиальные. Сохранена вся основная сюжетная линия и центральная идея книги. Надеюсь, не будет такой реакции фанатов, как в случае с «Дозорами», когда многих расстроило большое расхождение между книгами и фильмами.

— Почему в России снимают так мало фильмов в жанре фантастики? Дорого?

— Да, все-таки это дорогой и сложный процесс. Часто бывает, что продюсер покупает права, загорается идеей, а потом понимает, что надо вложить несколько миллионов долларов, и им овладевают сомнения: может, лучше вложить один миллион и снять простую комедию, немного заработать и не рисковать большими деньгами? В этом вся проблема.

Права на «Черновик» у меня покупали неоднократно. Над одним из проектов работа шла несколько лет, я участвовал в написании сценария, но в какой-то момент студия от идеи снимать отказалась. Может, это и хорошо, в итоге появился другой фильм (режиссера Сергея Мокрицкого. — «Известия»).

— Однако Голливуд переполнен фантастическими фильмами. Может быть, российский рынок просто не очень готов к этому жанру?

— Судя по тому, как у нас потребляют продукцию Голливуда, рынок вполне готов, потому что и «Звездные войны», и различные экранизации комиксов, и прочие фантастические фильмы в России собирают хорошую кассу. Кстати, в тех редких случаях, когда у нас снимают фантастическое кино, допустим, «Притяжение», фильм получает зрительское внимание, любовь, и ему даже прощают какие-то недостатки. Так что зритель готов; не готовы продюсеры и не всегда готовы режиссеры. Для режиссера снимать фантастику — это отдельное испытание.

Сцена из фильма «Черновик»

Фото: WDSSPR

— Испытание — сделать спецэффекты на должном уровне?

— Спецэффекты сейчас у нас делают не хуже, чем на Западе. В России огромное количество студий компьютерной графики, которые работают не только для нашего кино, но и для зарубежного. Практически в любом иностранном, дорогостоящем, ярком фильме можно увидеть результат работы наших специалистов по спецэффектам. Если фильм снят в Голливуде, это вовсе не значит, что всё сделано там. Что-то делают у нас, что-то в Китае, Корее.

У нас могут прекрасно нарисовать что угодно. Вопрос в другом: дайте денег. Чем дороже фильм, тем сложнее его окупить в прокате. Для российского рынка сумма порядка $10 млн — уже очень большая, отбить ее сложно, если фильм не выйдет на международный рынок. Если выйдет, то отбивается легко, но это, опять же, дополнительный риск: а вдруг не получится?

Впрочем, появился огромный китайский рынок. Там смотрят не так много зарубежного кино, но к российским фильмам у них отношение очень теплое, что позволяет рассчитывать на их прокат и расширять бюджеты.

— Вы согласны, что фантастику любит в основном молодежь, а старшее поколение — меньше?

— Есть люди, которые читают фантастику с детства и любят всю жизнь; есть те, кто после 40 лет приходит к этому жанру. Но в целом молодежь фантастику действительно любит больше — это факт. Новые поколения читателей легче воспринимают фантастику, они на этом выросли. Америка этот этап прошла давным-давно. У них в 1930-е годы был бум фантастики, и после этого дети, которые росли на комиксах и книжках про космические приключения, смотрели и снимали фантастическое кино. Поэтому в 1960–1970-х в США пошел такой вал кинофантастики. Тогда появилось много мусора, но были и хорошие фильмы.

Сергей Лукьяненко на книжном фестивале «Красная площадь»

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

— Как бы вы объяснили человеку, который не любит и не понимает этого жанра, что такое фантастика? Это мечта или альтернатива сегодняшнему дню, побег от действительности? Фантаст придумывает будущее мира или отвлекает от настоящего?

— В этом есть и эскапизм, и бегство от реальности, но по большому счету фантастика — это возможность посмотреть на реальную жизнь под новым углом. Увидеть окружающий мир через кривое зеркало, в котором какие-то вещи окажутся более выпуклыми, рельефными. Фантастика всё равно рассказывает об обычных людях и окружающем нас мире. Даже когда действие развивается в далеком космосе, всё равно это всегда о нас.

— Приведу цитату из экранизации «Черновика»: «Все писатели-фантасты — очень здравомыслящие люди. Они просто развлекают людей и еще немного экстраполируют реальные житейские проблемы на фантастическую ситуацию».

— Это как раз то, что я говорил. Хотя в тексте это сделано нарочито цинично. Писатели-фантасты действительно вполне разумные люди. Не надо думать, что они летают в облаках и постоянно фантазируют — таких нет. И дело не в прагматизме и цинизме. Просто, как правило, писатели-фантасты прекрасно понимают, где закачивается фантастика и начинается реальная жизнь, мы не путаем одно с другим.

— Почему вы решили стать писателем-фантастом?

— Я понял, что многие вещи проще и интереснее рассказывать в фантастической форме. У этого жанра больше красок в палитре, чем у реалистической литературы. И еще потому, что фантастика мне нравилась с самого детства.

Справка «Известий»

Сергей Лукьяненко окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-психиатр. Первый рассказ опубликовал в 1988 году.

 

С тех пор написал множество романов, повестей и других произведений, наиболее известными из которых стали «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Черновик». Фильмы по «Дозорам» стали лидерами российского проката. Лауреат престижных российских и зарубежных литературных премий, в том числе «Аэлита», EuroCon и др.

 

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением