Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN заявил о гибели 29 украинских уклонистов при переходе границы с Румынией
Общество
Суд в два раза сократил срок экс-главе банка БКФ Миримской
Общество
В РФ законодательно закрепят поднятие флага России на физкультурных мероприятиях
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два летевших на Москву беспилотника
Мир
На Украине указали на возможность вывести ВСУ из Донбасса без референдума
Происшествия
В Петербурге сошел с рельсов скоростной трамвай
Спорт
Российский лыжник Волков не примет участия в «Тур де Ски»
Мир
Каллас указала на попытку США санкциями поставить под сомнение суверенитет Европы
Экономика
ЦБ сообщил о превышении долга россиян по ипотечным кредитам 23 трлн рублей
Авто
Кроссовер Soueast S06 появится в России в 2026 году
Общество
Путин подарил Захаровой шкатулку с изображением Кремля и Георгия Победоносца
Происшествия
В Курской области четыре частных дома повреждены из-за атаки дронов ВСУ
Новости компаний
«Россети» направят более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии в 2026 году
Общество
В Москве пробки достигли девяти баллов
Мир
Bloomberg назвало рубль самой крепкой валютой в 2025 году
Общество
Путину передали список осужденных для возможного помилования
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей

Орбан назвал недопустимыми действия спецслужб Украины против Венгрии

0
EN
Фото: REUTERS/Marton Monus
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Действия Украины, которая поручила своим спецслужбам начать секретную операцию против Венгрии, страны – члена НАТО, являются абсолютно недопустимыми. Об этом 16 мая заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

«Это беспрецедентный случай, когда государство, не являющееся членом НАТО, но якобы стремящееся к хорошим отношениям с этой организацией, осуществляет действия своей секретной службы против Венгрии, которая входит в состав НАТО», — приведен фрагмент интервью премьер-министра венгерскому телевидению на его странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Он подчеркнул, что Украина организовала против Венгрии «хорошо скоординированную, финансируемую государством кампанию по дезинформации и очернительству». Подобные действия являются неприемлемым и НАТО «также не должна мириться с этим», сказал Орбан.

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 15 мая заявил, что на Украине усиливается антивенгерская пропаганда. Сийярто подчеркнул, что Киев, а также Брюссель и Варшава активизируют кампанию, направленную на дискредитацию венгерских интересов и препятствование венгерскому народу выразить свое мнение о возможном вступлении Украины в Евросоюз (ЕС).

Орбан 13 мая сообщил, что спецслужбы Украины начали операцию против Венгрии, пытаясь сорвать проведение референдума среди ее жителей по вопросу вступления страны в ЕС. По словам политика, целью действий Киева было срыв голосования.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 7 мая заявила, что процесс присоединения Украины к ЕС необходимо ускорить. Она также считает, что ЕК усердно работает над этим вопросом. Первые переговоры планируется провести уже в 2025 году.

Читайте также
Прямой эфир