Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин рассказал о планах РФ и Армении по сотрудничеству в сфере энергетики
Мир
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в размере €2,3 млрд
Мир
Еврокомиссия переместила из Литвы на Украину тепловую электростанцию
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Общество
Голикова указала на рост рождаемости в 26 регионах России
Общество
Экс-министра торговли Подмосковья приговорили к условному сроку за нападение
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Мир
Токаев назвал 2025 год успешным для отношений России и Казахстана
Общество
Актер из «Брата» и «Бандитского Петербурга» Владимир Ермилов умер в 66 лет
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В РКН сообщили о продолжении нарушений законодательства РФ мессенджером WhatsApp
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Мир
Орбан исключил финансирование конфликта на Украине Венгрией
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
Вэнс заявил об обсуждении на переговорах в Майами статуса русскоязычных на Украине
Общество
«Народный фронт» передал технику и оборудование частям Южного военного округа

«Лаборатория Касперского» сообщила о слежке за россиянами через Android-устройства

Kaspersky Lab: выявлен троян-шпион у пользователей Android в России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили троян, который используется для кибершпионажа за конкретными владельцам Android-устройств в России, вредоносную программу назвали LianSpy. Об этом 5 августа сообщили «Известиям» в компании.

«LianSpy маскируется под системные приложения и финансовые сервисы. Функционал зловреда включает сбор и передачу атакующим списка контактов с зараженного девайса, а также данных журнала звонков, списка установленных приложений», — прокомментировал эксперт «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности Дмитрий Калинин.

Кроме того, троянец способен записывать экран смартфона при открытии определенных приложений, преимущественно мессенджеров. При этом, как отмечается, злоумышленников не интересует финансовая информация жертв.

Так, при запуске вредоносное ПО «прячет» свой ярлык и незаметно работает в фоновом режиме. Помимо этого, троянец использует root-права, из-за чего овладевает полным контролем над устройством и получает возможность скрывать уведомления. Например, не показывать, что используется микрофон или камера — LianSpy отключает иконку в статус-баре, которая появляется во время записи экрана.

В компании также уточнили, что LianSpy характерен необычными для мобильного шпиона техниками. Уточняется, что он использует комбинацию симметричного и асимметричного шифрования. Помимо этого, троянец использует только публичные сервисы, а не какую-либо приватную инфраструктуру, что усложняет процесс атрибуции кампании какой-либо группе атакующих. Среди прочего, добавили в «Лаборатории Касперского», шпион нестандартно использует root-права, что дает основания предполагать, что троянец постэксплуатационный — активизируется после эксплуатации уязвимостей.

Ранее, 28 ноября, эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Виталий Фомин рассказал, что шпионское ПО на смартфоне бывает довольно сложно распознать, однако несколько способов выявить «сталкерский» софт всё же есть. Самый легкий и надежный метод — установить программу-антивирус. Такое приложение просканирует устройство и оповестит владельца гаджета в том случае, если будет найдено сомнительное ПО.

Читайте также
Прямой эфир