Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили об инвестиции Японии и США $1 млрд в развитие ИИ в науке
Мир
Песков сообщил об отсутствии планов у Кремля приглашать США на ВЭФ
Армия
Силы ПВО ликвидировали 123 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Две бригады морпехов ВСУ не смогли заткнуть дыры в обороне под Харьковом
Мир
Париж проведет учения по реагированию на давление со стороны СМИ
Мир
Журналист предрек ссору Зеленского и Каллас из-за письма Путину
Общество
Ученые предупредили об опасности тренда на чистое питание
Мир
Reuters сообщило о взрыве на нефтяном терминале в Омане
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения села Комсомольское
Мир
В США перехватили лодку с 240 пытавшимися попасть в страну гаитянами
Происшествия
В Приморье из-за ДТП с грузовиками приостановили движение на федеральной трассе
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
Президент Кубы заявил о ведении новых санкций США к эскалации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +25 градусов в Москве 5 июня
Мир
Песков заявил об отсутствии у Путина в планах поездки на ЧМ по футболу в США
Мир
Губернатор сообщил о 507 погибших в Курской области из-за вторжения ВСУ
Мир
На 82-году жизни скончался актер «Топ Ган: Маверик» и «Джуманджи» Джеймс Хэнди

Политолог спрогнозировал ухудшение ситуации с протестами во Франции

Политолог Поляченко: ситуация с протестами во Франции может сильно обостриться
0
Фото: REUTERS/Lucien Libert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Беспорядки во Франции могут усилиться, у властей мало рычагов влияния на ядро протестующих. Об этом 30 июня «Известиям» заявил начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления Игорь Поляченко.

Беспорядки во Франции начались после того, как утром 27 июня в пригороде Парижа — Нантере — полицейский убил 17-летнего подростка, который был за рулем и отказался выполнять требования сотрудников правоохранительных органов.

Как отметил политолог, сценарии развития ситуации могут быть различными и, естественно, президент Франции Эммануэль Макрон, как и всё правительство страны, сильно опасается разрастания протестных выступлений по негативному варианту.

«Прошедшая ночь показала, что волнения начинают охватывать новые регионы и власть пока не нашла адекватные складывающейся обстановке меры, которые могли бы привести к локализации конфликта. А это грозит тем, что по своей силе текущие протесты могут оказаться гораздо более разрушительными по сравнению с теми, которые бушевали осенью 2005 года. Ситуация осложняется тем, что у власти нет особо сильных рычагов влияния на ядро протестующих. Инструменты, которые французские власти обычно используют при работе с профсоюзами или движением «желтых жилетов» в этой ситуации не работают», — сказал Поляченко.

Ранее в этот день стало известно, что Макрон покинул саммит в Брюсселе, а также отменил запланированную пресс-конференцию, чтобы вернуться в Париж из-за беспорядков в стране.

Прокуратура Нантера потребовала временного заключения под стражу полицейского, который совершил преступление. Прокурор Паскаль Марш сказал, что условия для применения оружия полицейским соблюдены не были.

Массовые протесты из пригородов Парижа добрались до столицы. Корреспондент «Известий» Виталий Чащухин 30 июня показал последствия беспорядков — появились группы мародеров, которые разграбили местные торговые центры.

В ночь на 29 июня была предпринята попытка устроить побег заключенных из тюрьмы французского Френе. Изначально здание тюрьмы обстреляли фейерверками. Через несколько минут десятки людей в черной одежде с капюшонами попытались ворваться на территорию для призыва заключенных к побегу.

Читайте также
Прямой эфир