Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Землетрясение магнитудой 4,4 зарегистрировали у берегов Италии
Армия
Экипаж Су-34 уничтожил опорный пункт и живую силу ВСУ в курском приграничье
Армия
Российские военные рассказали об освобождении села Малая Локня Курской области
Армия
Артиллеристы ВС РФ уничтожили немецкую самоходную гаубицу PzH 2000 в зоне СВО
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил боевую машину ВСУ в Суджанском районе
Мир
По меньшей мере 56 человек пострадали в ходе протеста в Буэнос-Айресе
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Экономика
Власти РФ намерены оспорить «красный флажок» для гражданской авиации
Мир
NYT узнала о нехватке голосов за проект финансирования правительства США
Наука и техника
В NASA сообщили о переносе запуска Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса»
Общество
Минпромторг предложил ввести маркировку спортивного питания с 1 сентября
Мир
В МО Франции заявили о готовности 15 стран дать Киеву гарантии безопасности
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Происшествия
В Воронежской области ликвидировали пожар на объекте инфраструктуры
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Экономика
Инфляция в России начнет снижаться не раньше осени
Армия
Два бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России совершили полет над Балтийским морем

Представитель ДНР назвал затрудняющие штурм «Азовстали» факторы

Представитель ДНР: под «Азовсталью» есть подземный город, затрудняющий его штурм
108
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Под заводом «Азовсталь» в Мариуполе есть подземный город, который затрудняет его штурм. Об этом 16 апреля сообщил «РИА Новости» советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

По его словам, «Азовсталь» является огромным сооружением, большим заводом советской постройки, чью площадь можно соизмерять еще с одним Мариуполем, со своими коммуникациями и дорогами.

«То есть сам объект строился еще в советское время с учетом возможностей как раз в том числе и бомбежки, и блокады, и даже некоторые сооружения рассчитаны на ядерный удар», — рассказал Гагин.

Помимо этого, советник главы ДНР заявил, что штурм серьезно осложняет наличие фактически еще одного города под Мариуполем, состоящего из подземных коммуникаций. Он добавил, что завод охраняют тысячи человек, обладающих полным арсеналом и парком бронетехники. На территории завода у них есть достаточно серьезный парк бронетехники, добавил собеседник агентства.

«С другой стороны, надо понимать, что мы не можем рисковать живой силой, людьми. Поэтому постоянно идут артиллерийские дуэли на территории самого предприятия. И в любом случае враг будет разбит», — подчеркнул Гагин.

При этом советник выразил уверенность, что украинские силовики не смогут прорваться в Мариуполь. По его словам, для этого ближайшей войсковой группировке придется преодолеть дистанцию примерно в 100 км.

15 апреля военные России и Донецкой Народной Республики (ДНР) предотвратили попытку колонны украинских военных прорваться к «Азовстали». По информации «РИА Новости», около 200 человек с техникой пытались прорваться к заводу по Итальянской улице, но подразделения российской армии и ДНР им помешали, и колонна до предприятия не дошла.

Периодически украинские боевики пытаются вырваться из города или пробиться к «Азовстали» небольшими диверсионными группами или колоннами.

Завод и прилегающие к нему районы — последний оплот проукраинских сил в городе. Бои за эти территории ведутся почти с самого начала специальной операции.

Накануне в распоряжении «Известий» появилось видео перестрелки с украинскими националистами на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Глава ДНР Денис Пушилин 11 апреля заявил, что в районе «Азовстали» находится от 1,5 тыс. до 3 тыс. украинских националистов.

С середины февраля в Донбассе из-за обстрелов со стороны украинских военных ухудшилась обстановка. Власти Донецкой и Луганской народных республик обратились к Москве за помощью и организовали эвакуацию мирных жителей в РФ. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости республик, а 24 февраля объявил о начале проведения спецоперации по защите Донбасса.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением