Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Операторы кикшеринга выписали более 26 тыс. штрафов россиянам с начала сезона
Наука и техника
Ковальчук указал на превосходство российской ядерной триады
Общество
В Приангарье арестовали осквернившего Вечный огонь мужчину
Мир
Захарова указала на недоговороспособность Киева из-за слов Зеленского о Крыме
Мир
Президент Латвии подписал закон о выходе страны из Оттавской конвенции
Мир
Украинский депутат рассказала о поборах командиров ВСУ с солдат и отмывании средств
Авто
Omoda представила обновленный кроссовер С5
Мир
В Белоруссии внесли в парламент проект об амнистии в честь 80-летия Победы в ВОВ
Общество
Пеплопад от выброса вулкана Безымянный на Камчатке закончился
Авто
Voyah представил в Шанхае обновленный кроссовер Free
Общество
В Нижегородской области задержали подозреваемого в подготовке теракта
Происшествия
Двое мирных жителей пострадали в ЛНР при обстреле ВСУ
Общество
Боевики ВСУ застрелили жителя Курской области и забрали у него ключи от машины
Армия
«Народный фронт» передал штурмовикам ВС РФ автомобиль и средства связи
Мир
СМИ сообщили о тревоге европейцев из-за растущего раскола с США в контексте Украины
Спорт
«Вашингтон» Овечкина одержал вторую победу над «Монреалем» в серии плей-офф НХЛ
Мир
Додон сообщил о проведении марша «Бессмертного полка» в Кишиневе 9 мая

СПЧ запустит мониторинг на выборах

В Совете по правам человека намерены создать группу долговременного наблюдения за ходом кампании 2018 года
224
СПЧ запустит мониторинг на выборах
Фото: агентство городских новостей "Москва"/Никеричев Андрей
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группу долговременного мониторинга для наблюдения за президентской кампанией 2018 года планируется создать в этом году при Совете по правам человека, рассказали «Известиям» несколько членов СПЧ. Это будет комплексный постоянный мониторинг, который поможет бороться «с фальсификациями, подтасовками и различными противоправными схемами».

Материалы по теме
3

Начать мониторинг планируется заблаговременно — с регистрационного и агитационного этапов. К его работе хотят привлечь институт уполномоченного по правам человека и Общественную палату.

СПЧ вел мониторинг и раньше, однако непосредственно в день голосования. Теперь он должен стать комплексным, считают в совете. Такой подход в качестве эксперимента был опробован СПЧ на выборах в Государственную думу седьмого созыва. Его результаты и рекомендации по усовершенствованию избирательного процесса вошли в итоговый отчет правозащитников.

— Эта была позитивная практика, потому что день выборов — финишная прямая электорального процесса, и если ранее произошли какие-то нарушения, то коррективы в последний день уже невозможны. Их надо было устранять раньше превентивными методами, не допускать искажения свободного волеизъявления граждан. Работа мониторинга требует комплексного подхода на всех этапах избирательной кампании, что мы и собираемся организовать, — сообщил «Известиям» член СПЧ Игорь Борисов.

Для большей эффективности мониторинга правозащитники хотят привлечь к нему институт уполномоченного по правам человека и Общественную палату.

— Мы имеем определенный опыт, сложившийся коллектив и свою методику организации и проведения мониторинга выборов, — пояснил Игорь Борисов. — В ряде субъектов уже созданы советы при губернаторах, мы хотим задействовать их, а также региональные общественные палаты.

Идея создания группы мониторинга пока не выносилась на заседании СПЧ, сообщили два источника «Известий» в совете, однако предварительно обсуждалась между членами постоянной комиссии по избирательным правам. Ее председатель Илья Шаблинский подтвердил «Известиям», что такая тема действительно есть в повестке. 

— Да, это может быть полезным, — сказал он «Известиям». —  В целом такой замысел есть.

Илья Шаблинский отметил, что интереснее всего осуществить мониторинг на этапах регистрации кандидатов и агитации в СМИ (последний месяц перед днем голосования). По его словам, участие в мониторинге могут принять также движения наблюдателей за выборами — «Сонар», «Гражданин наблюдатель». 

— Главное, чтобы это был реальный контроль, а не его имитация. Пусть они придираются, ищут недостатки, в этом как раз и есть смысл, — пояснил он.

В аппарате уполномоченного по правам человека «Известиям» сказали, что конкретных договоренностей с СПЧ пока нет, но напомнили, что в 2016 году Татьяна Москалькова подписала соглашение о взаимодействии с ЦИК в период подготовки и проведения избирательных кампаний, референдума в РФ. Аналогичные соглашения тогда подписали и региональные уполномоченные с местными избиркомами.

— Система показала высокую эффективность и на федеральном, и на региональных уровнях. Она работает в том виде, в каком есть. Но вообще должен осуществляться самый внимательный контроль со стороны гражданского общества за такими судьбоносными процессами, как выборы. Тем более выборами президента, — отметили в аппарате уполномоченного.

Секретарь Общественной палаты Вячеслав Бочаров отметил, что ОП — «внеполитическая структура». По его мнению, нужно понять, в какой степени и кто из членов палаты может выполнять эти функции.

— Если это не будет идти в разрез с федеральным законом и регламентом работы палаты, то рассмотрим, конечно, когда предложат. Это будет решение совета палаты и ее членов, — сказал Вячеслав Бочаров.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил, что у СПЧ уже есть практика создания консультативных органов, которые наблюдают за ходом избирательной кампании.

— СПЧ пытается найти свою повестку, часто выступает с инициативами по разным инфоповодам, и вопрос выборов неизбежно попадает в центр внимания такой структуры, — пояснил политолог, отметив, что новацией может стать подключение к мониторингу Общественной палаты.

— Никогда не слышал, чтобы она там была. Это повысит эффективность мониторинга. Потому что СПЧ всё же структура верхушечная, небольшая, она может формировать повестку и организовывать процесс, но если речь идет о масштабном проекте, включая работу на местах, то для этого ОП может стать эффективным союзником правозащитников, — предположил Ростислав Туровский.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что проблема заключается не в мониторинге, а в реагировании.

— Для мониторинга достаточно ничего не создавать, а просто собирать информацию по средствам массовой информации, интернету и звонкам. Проведение мониторинга само по себе проблем не решает, — полагает эксперт.

Создание мониторинговой группы, возможно, обсудят уже на следующем заседании постоянной комиссии СПЧ в мае. 


Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением