Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

США послали на Ближний Восток специалистов по гибридным войнам

Первое командование сил специального назначения будет руководить всеми силами спецопераций в регионе
0
США послали на Ближний Восток специалистов по гибридным войнам
Фото: ТАСС/Nicolas Armer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пентагон направил в Ирак и Сирию первое командование сил специального назначения, которое было создано в 2014 году на волне украинского кризиса и стало больше известно как «антигибридное командование». Оно будет руководить всеми силами специальных операций. Официальная церемония передачи полномочий состоялась 18 апреля. Фотографии мероприятия были выложены в официальном разделе командования специальных операций армии США.

Материалы по теме
2

Офицеры «антигибридного командования» появились в Ираке еще в декабре 2016 года. Об этом изданию Stars and Stripes рассказал командующий операцией «Несокрушимая решимость» генерал-майор Стивен Таунсенд. Военным понадобилось несколько месяцев, чтобы ознакомиться с обстановкой и подготовиться к передаче полномочий.

Первое командование сил специального назначения организационно входит в структуру командования спецопераций. Сейчас в него включены «зеленые береты», рейдеры (спецназ корпуса морской пехоты США) и подразделения психологических операций. Кроме того, командованию подчинены спецназовцы союзников из других стран, участвующих в операции «Несокрушимая решимость».

Основная задача командования — ведение нетрадиционных боевых действий (unconventional warfare), в том числе — партизанской войны в тылу противника с использованием обученных «зелеными беретами» бойцов, а также подготовка вооруженных формирований других государств для борьбы с повстанческими отрядами.

В Ираке «антигибридное командование» должно в первую очередь создать силу, способную действовать в условиях гибридной войны. То есть когда обычные боевые действия с ИГ (группировка запрещена в РФ) сочетаются с разного рода подрывной активностью.

«Антигибридное командование» способно оперативно формировать экспедиционные отряды «зеленых беретов» для реагирования на конкретные кризисы, то есть для обучения местных войск в пострадавших странах и командования ими (через советников) на поле боя. При необходимости «беретам» для силовой поддержки могут передаваться отряды «морских котиков», морпехов и подразделения ВВС.

Специалисты связывают создание «антигибридного командования» с новой стратегией использования сил специальных операций. Если в 1990-е и 2000-е годы они предпочитали действовать напрямую — уничтожать террористов собственными руками, то теперь должны действовать через местные силы.

Эксперт по вопросам борьбы с терроризмом, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал «Известиям», что задействование в Ираке 1-го командования специальных сил свидетельствует о недовольстве новой администрации ходом боевых действий.

— Война против ИГ идет не так быстро и не так успешно, как хотелось бы США. Штурм Мосула затянулся. Натовские эксперты констатируют, что российская армия в Сирии показала себя гораздо более эффективной, чем западные войска, — пояснил эксперт. — Поэтому в Вашингтоне решили, что нынешнее командование в недостаточной мере справляется, и стали задействовать дополнительных военных специалистов.

Аналитик указал на то, что «антигибридное командование» должно лучше справиться с текущими задачами, поскольку у него большой опыт ведения войны с помощью местных сил.

— На Украине американцы использовали местные силы для решения своих политических задач. США, по сути, вели там гибридную войну, чтобы ввести Киев в зону своего влияния, — отметил эксперт. — Применение «антигибридного командования» на Ближнем Востоке говорит о том, что в Ираке и Сирии США ставят перед собой схожие задачи. То есть используют иракские силы и курдские вооруженные отряды против боевиков ИГ. Поэтому логично использовать тех военных, которые получили опыт подготовки украинской армии, для подготовки иракской армии и сирийской оппозиции.

Первое командование сил специального назначения было создано 30 сентября 2014 года. Оно представляет собой штаб уровня дивизии, который не имеет подчиненных частей и подразделений (т.н. «пустой штаб»). Они передаются ему непосредственно в ходе боевых действий. В мирное время командование занимается разработкой методов и методик ведения гибридных войн и борьбы с ними.


Прямой эфир