СМИ назвали возможную причину авиаудара РФ по турецким войскам в Сирии
Российская авиация могла нанести удар по турецким войскам в Сирии из-за несогласованного перемещения последних в заранее определенный для сбрасывания бомб квадрат, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.
Как отмечает газета, координаты целей для нанесения ударов были заранее согласованы по линии генштабов обеих стран и командования авиационных группировок.
По информации издания, подготовка вылета 9 февраля проходила как обычно. Получив задание, самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия, опознали цели в провинции Эль-Баб и сбросили бомбы «без критических отклонений».
Об инциденте стало известно сразу после возвращения в Хмеймим, информацию сразу довели до высшего военно-политического руководства страны.
Напомним, в четверг в результате непреднамеренного авиаудара российских ВКС в районе Эль-Баб погибли трое турецких военных, еще 11 солдат были ранены.