Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Десантники отбросили гвардию халифата

Наступление боевиков в Дейр-эз-Зоре остановлено, но отряды иностранных джихадистов-фанатиков закрепились в развалинах города
0
Десантники отбросили гвардию халифата
Фото: REUTERS/Ali Hashisho
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доставленные по воздуху подкрепления и удары российской авиации, интенсивность которых достигает 50 вылетов в сутки, помогли сирийским войскам остановить генеральное наступление боевиков на военный аэродром и базу 137-й бригады в Дейр-эз-Зоре. В понедельник стало известно, что за минувшие выходные формирования самопровозглашенного халифата понесли серьезные потери и были вынуждены перейти к обороне. Однако ситуация остается крайне непростой — осажденным пока не хватает сил, чтобы восстановить коридор, связывающий две части анклава.

Подкрепления, переброшенные в Дейр-эз-Зор на минувшей неделе, позволили правительственным силам остановить наступление отрядов ИГИЛ (запрещена в РФ). Радикалам не помогли даже смертники, которые под прикрытием песчаной бури пытались прорваться к позициям армии. Большое значение в этой обстановке имеет поддержка со стороны российской авиации, которая выполняет по нескольку десятков вылетов в день в интересах защитников Дейр-эз-Зора.

Как передают местные СМИ, на минувшей неделе в отдельные дни количество ударов российской авиации достигало 50 и более. Причем активно применяется не только фронтовая авиация, но и дальние бомбардировщики Ту-22м3, получившие в натовской классификации название «Бэкфайр».

По информации Минобороны РФ, 30 января шесть Ту-22м3, взлетев с аэродрома на территории России и совершив перелет над территорией Ирака и Ирана, нанесли удар по позициям ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор. Они уничтожили два пункта управления, склады с вооружением и боеприпасами боевиков ИГИЛ, а также большое количество живой силы и военной техники.

По замыслу сирийского командования, эти удары должны помешать перегруппировке сил террористов, которые не оставляют надежды возобновить атаки на позиции правительственных войск. По информации из соцсетей, с правительственными войсками в Дейр-эз-Зоре сражаются не обычные боевики халифата, а отборные части фанатиков, состоящие преимущественно из иностранцев. Их используют только для самых важных операций — внезапных рейдов и прорыва фронта противника. Именно они сумели повторно захватить Пальмиру в декабре прошлого года.

Считается, что иностранных джихадистов перебросили под Дейр-эз-Зор из-под Мосула, когда главари ИГИЛ поняли, что восточная столица их самопровозглашенного халифата обречена. Зато захват Дейр-эз-Зора с его богатыми нефтяными месторождениями позволит джихадистам остаться на плаву и сохранить влияние на значительной территории Сирии и Ирака.

Тем временем командование правительственных войск пытается накопить достаточно сил для собственного наступления и восстановления целостности анклава, поэтому продолжает переброску в Дейр-эз-Зор подкреплений. Сейчас для этого используются в основном вертолеты, которые базируются на аэродроме в Камышлы. Кроме того, с транспортных самолетов обороняющимся частям регулярно сбрасывают контейнеры с продовольствием и медикаментами.

Как отметила в беседе с «Известиями» советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина успехи под Дейр-эз-Зором важны для ИГИЛ даже не столько с военной, сколько с пропагандистской точки зрения.

— Джихадистов выдавливают из других районов страны, они постепенно теряют свой халифат и пытаются хоть как-то компенсировать потери предыдущих месяцев, — поясняет эксперт. — Так что наступление под Дейр-эз-Зором нужно больше в пропагандистских целях. Главари ИГИЛ хотят таким образом поднять боевой дух своих сторонников.

По мнению Супониной, ситуация в Дейр-эз-Зоре очень сложная, но даже победа боевиков там не спасет ИГИЛ от разгрома.

— Дейр-эз-Зор — плохая замена Ракке, — говорит аналитик. — Такую же надежную штаб-квартиру, как в Ракке, они там не создадут. Не тот уровень поддержки со стороны местного населения.

Эксперт предупреждает, что на быструю победу над ИГИЛ пока рассчитывать нельзя.

— Мы сейчас наблюдаем агонию халифата, которая еще больше усилится, если Россия и США договорятся о совместных действиях, — добавляет Супонина. — Однако до окончательной победы над ним еще очень далеко. Война затянется и выльется в новые вылазки и террористические акты за пределами Сирии.

Прямой эфир