Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин и Мирзиёев обсудят сотрудничество в экономике и обороне

Визит президента Узбекистана в Россию состоится весной
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча лидеров России и Узбекистана состоится в ближайшие 2–3 месяца, рассказал «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Шавкат Мирзиёев едет в Москву договариваться о поставках сельхозпродукции и отмене пошлин на российскую нефть. Не менее важный вопрос — военно-техническое сотрудничество. Ташкенту нужно наращивать возможности для противодействия исламскому радикализму внутри страны и в соседнем Афганистане. Москва в случае успешных переговоров получит нового партнера на рынке вооружений.

По словам высокопоставленного собеседника «Известий» в руководстве Узбекистана, тематика предстоящих переговоров затронет сферы энергетики, поставок сельскохозяйственной продукции, вопросы военно-технического сотрудничества и миграционной политики.

— В России большой рынок для узбекской сельхозпродукции, и обсуждение вопросов расширения этого рынка, естественно, в приоритете. Президент Шавкат Мирзиёев приступил к широкой реорганизации сельскохозяйственной сферы Узбекистана, дает старт к сокращению хлопковых полей и расширению фруктовых плантаций и других культур. Есть основания полагать, что узбекская сторона вновь поднимет вопрос о поставках российской нефти без пошлины. Как известно, недавнюю просьбу Узбекистана о беспошлинной поставке нефти в правительстве РФ отклонили. Вопрос о мигрантах из Узбекистана также будет обсуждаться, — рассказал собеседник «Известий».

В случае успешных переговоров Россия может получить нового крупного клиента на рынке вооружений. В ноябре 2016 года министры обороны РФ и Узбекистана Сергей Шойгу и Кабул Бердиев подписали договор о развитии военно-технического сотрудничества. Глава узбекского военного ведомства в ходе визита в Москву сообщил, что Узбекистан при реализации программы переоснащения и модернизации своих вооруженных сил будет делать ставку на современную российскую продукцию.

В Центре анализа стратегий и технологий полагают, что в значительном обновлении нуждается вся армия Узбекистана, но при определении приоритетов узбекское руководство, скорее всего, в первую очередь будет учитывать угрозу международного терроризма.

— Основная опасность для Узбекистана — возможный всплеск исламского радикализма внутри страны или в соседнем Афганистане. Поэтому новейшие системы противовоздушной обороны или высокотехнологичная авиация им прямо сейчас не нужны. Вооруженным силам и другим силовым структурам страны нужно то, что можно применить в борьбе с террористами, — это вертолеты, наземная техника и стрелковое оружие, — отметил в беседе с «Известиями» директор ЦАСТ Руслан Пухов.

В экспертной среде отмечают, что предстоящие переговоры позволят укрепить партнерские отношения двух стран. По словам политолога, аналитика The George Washington University Рафаэля Саттарова, традиционно стратегическое позиционирование Ташкента заключается в равноудаленых отношениях с крупными державами, но движение в сторону России неизбежно.

— Российско-узбекские отношения могут войти в новый этап сотрудничества, начиная от вопроса модернизации ВС Узбекистана и заканчивая правовым вопросом положения трудовых мигрантов в России. Сложно сказать, куда ориентировано всё окружение Шавката Мирзиёева, но можно сказать, что, к примеру, премьер-министр Абдулла Арипов имеет тесные контакты со многими политическими и экономическими кругами России, — отметил политолог.

Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев уже проводили короткие переговоры в сентябре 2016 года. Тогда президент России по пути из Китая в Москву посещал Самарканд, где возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова. На тот момент Шавкат Мирзиёев занимал пост председателя правительства республики. В ходе встречи оба политика высказались за продолжение тесного сотрудничества двух государств. 4 декабря прошлого года в Узбекистане состоялись выборы главы государства, победу в которых одержал Шавкат Мирзиёев. Новый президент вступил в должность 14 декабря.

Прямой эфир