Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москвичи доверяют МЧС и опасаются судей

Социологи выяснили, как горожане оценивают работу спецслужб и почему боятся поликлиник
0
Москвичи доверяют МЧС и опасаются судей
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Самойлов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москвичи доверяют МЧС и ФСБ, но уже не первый год опасаются уличных грабежей и разбоев, карманных краж и нелегальных мигрантов. Такие результаты были получены в ходе социологического опроса, проведенного НИИ социологии по заказу департамента СМИ и рекламы Москвы.

В социологическом исследовании «Мониторинг общественного мнения по вопросам обеспечения безопасности» приняли участие 3701 москвич. Соцопрос проводится каждый год, чтобы понять степень доверия москвичей к силовым структурам и определить городские проблемы в сфере общественной безопасности. По итогам 2016 года выяснилось, что самым большим доверием у москвичей пользуется МЧС — 50,9% горожан поставили спасателям за их работу оценку «положительно». Такую же оценку 45,1% москвичей поставили ФСБ.

Удовлетворительную оценку, по данным соцопроса, заработала полиция. Так работу полицейских оценивают 47,8% горожан. Далее идут Скорая помощь — ее работой удовлетворены 46,2% москвичей, Следственный комитет и суд — по 43,7%.

— За последние десять лет два лидера рейтинга не менялись, — рассказала «Известиям» генеральный директор НИИ социологии Мария Филь. — Доверие к этим ведомствам легко объяснить. МЧС обладает очень хорошим имиджем, так как сотрудники ведомства постоянно кого-то спасают и кому-то помогают. Они всегда рядом. Сломался ключ? Спасатели помогут попасть в квартиру. Немаловажно и то, что за плечами у ведомства нет негатива — ни исторического, ни ситуативного. А ФСБ — это борьба с терроризмом. Кроме того, у ведомства сложился имидж защитника России на внешнеполитической арене. Ну а конспирологические теории, слухи и домыслы придают ведомству дополнительный вес.

По словам Марии Филь, МВД трудно соперничать с условными конкурентами-силовиками, как бы хорошо сотрудники ведомства ни работали.

— Взаимодействие с полицией часто происходит на негативном фоне, — пояснила Мария Филь. — Обычно люди видят сотрудников МВД после того, как нарушили правила дорожного движения, курили в неположенном месте или повели себя как-то не так. Добиться положительной оценки сотрудникам полиции трудно чисто по психологическим причинам.

18,7% респондентов негативно оценивают эффективность работы суда, 18% — управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве.

— В целом уровень доверия москвичей к суду не изменился по сравнению с 2015 годом, —отметила Мария Филь. — Отдельно отметим значительное повышение процента негативных оценок деятельности полицейского управления по вопросам миграции: 18% в 2016 году против 12,4% в 2015-м. Отчасти это может быть связано с процессом реорганизации служб, отвечающих за данное направление. Не стоит забывать и про традиционно высокую обеспокоенность москвичей присутствием трудовых мигрантов в столице, что тоже могло сказаться на их мнении.

Отдельный раздел исследования посвящен тому, насколько уверенно москвичи чувствуют себя в городе.

Соцопрос показал, что в своем районе чувство абсолютной безопасности не покидает 25,7% москвичей. Большинство считает, что у них рядом с домом относительно безопасно — таких 41,7%. Небезопасным свой район назвали 21% горожан, а очень опасным — 6,3%. Затруднились ответить на вопрос 5,3% респондентов.

По оценке респондентов, безопасность лучше всего обеспечивается в аэропортах (оценку «скорее высокая» поставили 41,6%) и на стратегических объектах города (38,2% горожан). Наименее защищенными с этой точки зрения москвичи считают учреждения здравоохранения (11,6%).

— Для того чтобы попасть в аэропорт, нужно пройти через рамки металлоискателя и просветить багаж, в зданиях есть видеонаблюдение — всё это придает людям дополнительную психологическую уверенность, — рассказал «Известиям» психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов. — Люди прекрасно понимают, что у преступника мало шансов на успех в аэропорту. И это правильное ощущение.

— В больницах и поликлиниках тоже многолюдно, но там нет таких серьезных заслонов, полиция появляется редко, — объяснила Мария Филь. — На репутацию поликлиник могла также повлиять серия нападений пациентов на врачей в регионах страны, которые подробно освещались в СМИ.

По данным социологов, триада, которая беспокоит москвичей, неизменна уже много лет — это грабежи и разбои на улицах города (44,4%), карманные кражи (37,8%) и незаконная миграция (36%). Тем не менее большинство жителей столицы заявили, что в 2016 году они не попадали в криминальные ситуации — таких оказалось 81,3% от общего количества опрошенных.

При этом в ходе исследования выяснилось, что горожане прекрасно знают, как бороться с уличной преступностью, и даже могут предложить силовикам свои методы профилактики. Наиболее эффективными мерами, которые могут повысить безопасность, они считают установку видеокамер в подъездах жилых домов (61,7%) и на улицах города (60,8%). Популярностью пользуется такой метод, как «выявление лиц без регистрации» (61,6%).

При этом 43,8% москвичей заявили, что они не будут спешить оказывать содействие сотрудникам спецслужб и придут на помощь «в зависимости от ситуации».

— Для жителя современного мегаполиса такое поведение вполне логично, — считает Мария Филь. — Так как он в первую очередь заботится о соблюдении собственных интересов и взвешенно оценивает каждую отдельную ситуацию. При этом тех, кто однозначно подчеркивает свой индивидуализм, среди опрошенных не так много: 20,4% респондентов заявляют, что окажут помощь полиции только в том случае, если дело будет касаться их лично. Так что около 80% жителей мегаполиса не такие черствые, какими хотят казаться.



​​​​​​​





Читайте также:

Экономические преступления хотят вывести из уголовного поля

Супруги стали чаще обижать друг друга

Женщинам — шопинг, мужчинам — пиво. В какие страны стремятся россияне на праздники


Прямой эфир