Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

«Нам удалось остановить снайперов «Зенита» — Тулсона и Тимму»

Защитник УНИКСа Евгений Воронов — о ключевых факторах победы в Санкт-Петербурге, возвращении Коти Кларка и окончании судебной тяжбы с люберецким «Триумфом»
0
«Нам удалось остановить снайперов «Зенита» — Тулсона и Тимму»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центральном матче десятой игровой недели Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в гостях переиграл санкт-петербургский «Зенит» — 95:84 (20:22, 26:23, 21:14, 28:25). На протяжении 25 минут команды шли вровень, но под занавес третьей четверти казанцам удалось уйти в отрыв, а отрезок 12:0 в начале четвертой четверти сделал подопечных Евгения Пашутина недосягаемыми для противника.

Таким образом, «Зенит» потерпел второе поражение в сезоне, а УНИКС лишь по дополнительным показателям отстает от лидера турнира — ЦСКА (по восемь побед и одному поражению). Итоги встречи в беседе с корреспондентом «Известий» Тимуром Ганеевым подвел один из героев матча — защитник УНИКСа и сборной России Евгений Воронов. 

— Это довольно тяжелая победа, несмотря на двузначную разницу в счете, — отметил Воронов. — Мы приехали в Санкт-Петербург после разгромного поражения от «Олимпиакоса» в Евролиге. Очень тяжело летели в Афины и обратно, были очень долгие пересадки, поэтому мы практически не спали две ночи. Из-за этого немного опасались за свою физическую форму. Мы сделали акценты на том, чтобы остановить снайперов «Зенита». У них очень много ребят, способных регулярно забивать трехочоковые. В целом, мы справились с Райаном Тулсоном и Янисом Тимма. Латвиец хоть и набрал 27 очков, но практически все они пришлись на концовку встречи, когда наше преимущество составляло уже более десяти очков. 

— Главный фактор победы — эффективная персональная игра против Тулсона и Тиммы?

— Весь матч мы хорошо играли в защите. Не только против лидеров «Зенита». Командные взаимодействия без мяча были на высоком уровне. Это очень важная победа, «Зенит» — наш прямой конкурент в Единой лиге. Думаю, что все довольны. Теперь надо немного отдохнуть перед игрой с «Басконией» и вновь настраивать себя на серию матчей с топ-соперниками.

— В феврале Единая лига проведет первый «Матч всех звезд» в Сочи. Хотели бы поучаствовать?

— Любая история, связанная с популяризацией баскетбола в стране, всегда радует. Надеюсь, что в Сочи соберется полный зал и действительно получится настоящий праздник баскетбола. Конечно, с нынешним календарем игрокам УНИКСа и ЦСКА будет тяжело найти время на очередной перелет, но от участия в «Матче всех звезд» точно никто не откажется. 

— УНИКС взял уверенный старт в Единой лиге, но в Евролиге дела обстоят не лучшим образом (три победы в 11 играх). Вы рассчитывали на другой результат?

— Не хочу никого обидеть, но из Единой лиги ВТБ в Евролиге могли бы играть только четыре-пять клубов. Уровень соперников несколько иной, в каждом матче там приходится играть через не могу. К тому же добавляются тяжелые перелеты. Тем не менее впереди еще много игр. Мы будем стараться одержать максимальное количество побед и пройти как можно дальше. Надеемся, что в дальнейшем у нас будет другой результат. 

— Есть информация, когда вернутся на площадку травмированные игроки Антон Понкрашов и Коти Кларк? 

— Нам сказали, что Кларк уже восстановился и в ближайшее время прибудет в Казань. Я думаю, что он поможет нам уже в декабре. По срокам восстановления Понкрашова у меня информации нет.  

— В 2015 году у вас были юридические проблемы с БК «Зенит» (Воронов подал иск в арбитражный суд Международной федерации баскетбола (FIBA) к петербургскому «Зениту», который, по его мнению, является правопреемником люберецкого «Триумфа». Игрок требовал у питерского клуба задолженность по зарплате в 7,5 млн рублей. — «Известия»). Вам удалось решить эту проблему?

— Это очень запутанная история с счастливым концом. Я подавал в суд на БК «Зенит», но оказалась, что БК «Триумф» не внес мое имя в список игроков, перед которыми есть задолженности. Люберецкий клуб предоставил «Зениту» бумаги, что со мной был произведен полный расчет. Если бы мы знали о существовании этих документов, то действовали бы по-другому. Я проиграл в арбитражном суде FIBA, но благодаря усилиям своего агента Сергея Тараканова, президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина и главы Единой лиги Сергея Кущенко нам удалось прийти к консенсусу и решить этот вопрос. «Триумф» вернул мне мои деньги. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир