Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Баскетболист сборной России обратился за помощью к Сергею Иванову

Евгений Воронов настаивает на приостановлении допуска всех команд БК «Зенит» на различные турниры до погашения долга по заработной плате
0
Баскетболист сборной России обратился за помощью к Сергею Иванову
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защитник баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» и сборной России Евгений Воронов, проиграв в Арбитражном суде FIBA спор с петербургским «Зенитом», продолжает предпринимать попытки получить не выплаченную ему заработную плату. В распоряжении «Известий» оказался текст письма 29-летнего баскетболиста, адресованного главе администрации президента РФ, почетному президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову. 

В письме Воронов объясняет сложившуюся ситуацию (БК «Триумф» должен баскетболисту 8,4 млн рублей за апрель и май 2014 года) и подчеркивает, что Единая лига ВТБ допустила ошибку, приняв БК «Зенит» в состав участников турнира. 

Петербургский клуб был принят в Единую лигу 20 июля 2014 года на заседании совета лиги, а сам клуб был образован только 18 августа 2014 года. Договор о спортивном правопреемстве между «Зенитом» и «Триумфом» был подписан 19 августа 2014-го. Таким образом, правопреемственность и прием БК «Зенит» в лигу незаконны, так как на дату совета лиги — 20 июля 2014 года — БК «Зенит» не существовал.

Воронов неоднократно обращался к генеральному директору Единой лиги, руководству РФБ с просьбой помочь в разрешении ситуации, но не получал ответов. По мнению игрока, всё это похоже на очередную мошенническую схему по «киданию» баскетболистов клубами путем смены юридического лица. 

Баскетболист просит у Сергея Иванова приостановить допуск всех команд БК «Зенит», включая основную и молодежную, как правопреемника БК «Триумф» (Люберцы) к турнирам в Единой лиге, чемпионате и Кубке России до полного исполнения подмосковным клубом своих финансовых обязательств по контракту. 

Также Воронов призывает разобраться в вопросе законности признания спортивного правопреемства БК «Зенит» советом лиги и проверить подлинность и законность документов, переданных лиге Ольгой Антоновой (заместитель генерального директора БК «Зенит»), на основании которых совет лиги принял такое решение о спортивном правопреемстве. В заключение защитник сборной просит главу администрации президента разработать процедуру защиты интересов игроков при правопреемстве клубов, а также смене ими юридического лица.  

Напомним, что «Зенит» отказывается признавать правопреемство с «Триумфом». Однако в распоряжении «Известий» оказался договор о передаче прав и обязанностей на участие в соревнованиях региональной общественной организации БК «Триумф» и ЗАО ФК «Зенит» (от 19 августа 2014 года). 

Предметом этого договора является передача «Триумфом» прав на участие трех баскетбольных команд (основной, молодежной, детско-юношеской) ФК «Зенит». Подмосковный клуб передает все свои права и обязанности в качестве участника во всех турнирах, включая Еврокубок. С даты передачи прав на участие в соревнованиях «Триумф» теряет все права и обязанности, а «Зенит» становится участником совета лиги.

При этом в договоре четко сказано, что «Триумф» гарантирует, что на момент подписания настоящего договора не имеет каких-либо финансовых задолженностей перед игроками, тренерами и другими лицами, имевшими отношения к люберецкому клубу. В приложении 2.1 к договору БК «Триумф» подтверждает, что не имеет никаких долгов перед баскетболистами. 

Под договором стоят подписи Ольги Антоновой (на тот момент исполнительный директор «Триумфа») и Максима Митрофанова (генеральный директор ФК «Зенит»). 


Сложившуюся ситуацию прокомментировала заместитель генерального директора Ольга Антонова. 

— ЗАО ФК «Зенит» создан уже достаточно давно. Отдельного юрлица у БК «Зенит» нет. Мы отдельный департамент внутри футбольного клуба. Так что заявления Воронова о незаконности нашего участия в турнире не соответствуют действительности, — заявила «Известиям» Антонова. — «Триумф» подтверждает, что эти обязательства есть. Со стороны Московской области было обещание, что на погашение долгов перед баскетболистами будут выделены необходимые средства. Сейчас этот вопрос решается. Как только эти средства от Московской области поступят на счет «Триумфа», они сразу эти долги погасят. «Зенит» тут ни при чем. Мы совсем другая организация, которая не брала на себя никаких долгов. 

Отметим, что Воронов не единственный баскетболист, которому клуб должен деньги. В этом списке есть как российские, так и иностранные игроки.

За «Триумф» защитник сборной России Воронов успел провести 11 матчей в Единой лиге ВТБ. Его средние показатели — 11,0 очка, 3,5 подбора и 2,2 передачи в среднем за матч. Евгений является обладателем Кубка России-2009 в составе УНИКСа и бронзовым призером Олимпиады-2012 в составе сборной России. Нынешний сезон баскетболист провел в клубе «Локомотив-Кубань».

Комментарии
Прямой эфир