Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минфин отказался от введения акциза на газировку

В правительстве решили отложить дополнительное налогообложение сладких напитков, чтобы не навредить отрасли в период кризиса
0
Минфин отказался от введения акциза на газировку
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство временно отказалось от идеи вводить акцизы на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты, сообщил «Известиям» источник, близкий к правительству, и подтвердил другой федеральный чиновник, а также официальный представитель Минфина. Эта мера может болезненно ударить по отрасли в период кризиса, притом что в рамках Таможенного союза дешевые напитки будут поставляться из других стран. В Минздраве между тем по-прежнему считают, что такой акциз необходим для охраны здоровья граждан.

Как рассказал источник «Известий», близкий к правительству, Минфин временно отказался от идеи обложить акцизом сладкие напитки. Другой собеседник «Известий» пояснил, что пока введение акциза невозможно, поскольку это сильно повредит отрасли. 

— Существуют также сложности с администрированием, — уточнил источник. —  Впрочем, отказ от идеи временный, и через год-два к этой теме можно будет вернуться, поскольку это общепринятая мировая практика и бюджетная необходимость.

Официальный представитель Минфина подтвердил, что в проект трехлетнего бюджета введение акциза на сладкие напитки не закладывается.

О том, что Минфин прорабатывает возможность введения акцизов (5 рублей за литр) на сладкие напитки, стало известно в начале года. Тогда министр финансов Антон Силуанов пояснял, что эта мера преследует две цели — повышение поступлений в бюджет и снижение потребления «вредных» продуктов.

О негативных экономических последствиях введения акциза в марте предупреждал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. В официальном письме премьер-министру Дмитрию Медведеву он писал, что производство безалкогольных напитков является низкомаржинальным и в настоящее время из-за кризиса большинство предприятий отрасли работает на грани или ниже уровня рентабельности, а введение дополнительной налоговой нагрузки обусловит соответствующий рост цен и, как следствие, дальнейшее сокращение рынка и закрытие целого ряда предприятий.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров согласен, что новый акциз привел бы к серьезным негативным последствиям для отрасли.

— Введение акциза было бы болезненно для всего рынка, пострадало бы до 50% компаний. Наша продукция — это не бензин. По сладким напиткам существует высокая эластичность спроса. Предложенный Минфином акциз в 5 рублей за литр мог привести к повышению цены на 10–25%. При этом подорожание на 10% приводит к снижению спроса на 15%. В итоге мы получили бы спад продаж не менее чем на треть, что чревато серьезными проблемами для отрасли, — отметил он.

По мнению Дмитрия Петрова, введение акциза создало бы неконкурентные условия для отечественных производителей, поскольку сладкие напитки в рамках Таможенного союза могли бы беспрепятственно поставляться из Белоруссии и Казахстана. По его оценке, это могло бы дать 10-процентный рост продаж таких товаров из этих стран. Представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Наталья Саченок пояснила, что ставки акцизов — это внутреннее решение каждой конкретной страны в союзе, но затруднилась предположить, какие последствия может спровоцировать введение таких акцизов.

В условиях макроэкономической нестабильности и затяжного кризиса любые дополнительные ограничения для бизнеса, как финансовые, так и регуляторные, могут иметь непредсказуемые последствия, уверены в Союзе российских пивоваров.

— Очевидно, что в случае принятия такого решения максимальные последствия будут для компаний, для которых производство таких напитков профильное. Но ударило бы введение акциза и по пивоваренным компаниям, которые также выпускают квас, газировку и т.п. Акцизная политика государства уже привела к серьезному падению отрасли, — подчеркнул представитель союза. 

В Минздраве утверждают, что в настоящее время прорабатываются различные подходы к дополнительному налогообложению этой группы продуктов.

— Одним из возможных механизмов является установление налога для напитков, содержащих более 5 г сахара на 100 мл, а также повышенного налога для напитков, содержащих более 8 г на 100 мл. Существуют научные данные, показывающие, что установление налога на сладкие напитки в размере 10% ведет к снижению поступления калорий в организм в среднем на 7%, — рассказал «Известиям» представитель ведомства.

В Минпромторге «Известиям» сообщили, что в министерстве не получали официальных поручений о проработке предложений, касающихся введения акциза на сладкие напитки. 

Читайте также: 

Реклама алкоголя может вернуться в печать и интернет

«Мир» будут принимать в Европе

Прямой эфир