Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Происшествия
В Симферополе загорелись три железнодорожные цистерны
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Мир» будут принимать в Европе

Глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев — о том, когда российской картой можно будет расплатиться в западноевропейских магазинах
0
«Мир» будут принимать в Европе
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Картой «Мир» уже в ближайшем времени можно будет расплачиваться в Европе. Сейчас Национальная система платежных карт (НСПК) ведет переговоры с тремя крупными западноевропейскими процессорами, имеющими соглашения с тысячами торговых точек и банкоматными сетями. Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал глава НСПК Владимир Комлев. Он также сообщил, когда в России будут созданы все условия для полноценного использования национальной карты.

— Владимир Валерьевич, основная претензия к карте «Мир» сейчас — невозможность расплачиваться ею за границей. Вы как-то решаете эту проблему?

— Международный прием — вопрос зрелости платежной системы, и сейчас он решен через кобейджинговые проекты. У нас уже не только подписаны соответствующие соглашения с международными платежными системами (МПС) MasterCard, JCB, AmEX, Union Pay, но и выпускаются кобейджинговые карты «Мир»-Maestro, «Мир»-JCB. Трансакция за границей проходит в рамках международной платежной системы, в России — в рамках системы «Мир». При этом потребности пользователя (снятие наличных, оплата товаров и услуг) в рамках кобейджа удовлетворены. Кроме того, пользователь избавлен от необходимости носить с собой две карты — международную и национальную, кобейдж избавляет от лишнего «пластика»: у клиента карта с одним номером, одним пин-кодом.

Сейчас ведем переговоры с Visa. МПС уже видят в нас интересного партнера, так как НСПК в быстрый срок — за год — смогла обеспечить обширную сеть приема национальной карты. Через кобейдж международные системы смогут продвигать в России свои продукты, бренды. Это взаимовыгодное сотрудничество, синергия.

Кроме того, мы работаем над расширением интернет-эквайринга. Карту «Мир» скоро будет принимать к оплате Ali Pay, в перспективе подключить и e-bay.

— С какими еще зарубежными магазинами вы ведете переговоры? Это важный вопрос для российских потребителей. Даже те, кто не выезжает за пределы России, часто предпочитают совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах…

— Мы подключаем не только торговые точки, но и так называемые агрегаторы, шлюзы, замыкающие на себе десятки тысяч магазинов каждый. Агрегатор — это фактически громадный pos-терминал, на интернет-странице которого реализована функция оплаты товаров и услуг в магазинах, подключенных к нему. В рамках интернет-эквайринга банку достаточно заключить договор с одним агрегатором, который еще и выполняет расчеты по операциям со всеми электронными торговыми точками самостоятельно. Это даст возможность держателям карт расплачиваться во всех подключенных к нему десятках тысяч магазинов. В интернет-торговле много специфики, и там границ нет.

Если вести речь не только об электронной коммерции, то сейчас три крупных западноевропейских процессора (например, из Франции и Германии) заинтересованы в сотрудничестве с НСПК, они вышли на нас сами. Европейские торговцы хотят создать мотивацию для россиян через российский платежный инструмент. В Евросоюзе границ по обслуживанию нет: любой банк там может работать на любой территории, у них единое экономическое пространство. Соответственно, процессинг в Европе — транснациональный. И хотя в офлайн-эквайринге банкам приходится заключать договор на обслуживание с каждой торговой точкой, технологическая и организационная реализация приема карт ПС «Мир» через такого процессора существенно упрощает и ускоряет банку-эквайеру подключение услуги приема карт нашей платежной системы.

— К какому всё-таки сроку удастся выполнить эту задачу — к 2020, 2021 году? 

— Если речь вести о полномасштабном глобальном приеме карт «Мир», думаю, это будет позже. Мы видим по опыту международных платежных систем, что у них уходили десятилетия на решение этих задач. Надо договориться практически в каждой стране, с каждым банком, чтобы он вступил в платежную систему «Мир», раскрыл сеть своих устройств, чтобы национальной картой можно было там расплатиться. Вопрос: зачем это нужно зарубежным партнерам? Когда к ним приходит китайская платежная система, их аргумент понятен: «У нас больше 5 млрд выпущенных карт, и если даже 10% наших граждан вдруг поедет за границу, это в десять раз больше, чем всё население вашей страны». Нам предстоит еще создать свою базу преимуществ и аргументов.

— Вы оценивали, какой процент операций по картам «Мир» сейчас приходится на снятие наличных, а какая доля — на оплату товаров и услуг?

— Выпущено уже более 600 тыс. национальных карт (в том числе в Крыму и Севастополе), и уже есть некоторые наблюдения и выборка. По нашим оценкам (на сентябрь этого года), на оплату покупок приходится примерно 54% операций по картам «Мир», на снятие наличных — 41%. Но важно понимать, что пока платежная система новая, мы наблюдаем повышенное количество нехарактерных операций. Ведь «пластик» тестируют, например, сотрудники банков, и ряд таких трансакций (для оценки готовности инфраструктуры) не совершается обычными клиентами. Поэтому пока рано говорить о точной статистике и отличиях НСПК от международных платежных систем.

Но я и не ожидал, что на первом этапе будут особенные отличия. К следующему этапу — 2017 году — мы готовим различные программы: в первую очередь транспортное приложение, программы лояльности. Наша задача — сделать карту многофункциональной, воспитать в клиентах культуру розничных платежей: чтобы они предпочитали пользоваться картой не только в банкоматах. 

— Действительно ли подготовлены поправки, по которым бюджетников с 1 января 2018 года фактически обяжут пользоваться картами «Мир»? А все предприятия с выручкой в 10 млн рублей в квартал в обязательном порядке будут принимать к оплате национальный «пластик»? Почему в принципе вводится такой подход в распространении национальной карты?

— Я знаю, что такого рода изменения и предложения в 161-ФЗ готовились (161-ФЗ «О национальной платежной системе». — «Известия»). С моей точки зрения, кардинальных изменений не произошло. Уточнения в закон о национальной платежной системе позволяют достичь определенности в сложившейся ситуации. 161-ФЗ и так принципиально предусматривал, что все выплаты из бюджетов и внебюджетных фондов должны осуществляться на счета граждан, к которым привязана национальная карта «Мир».

Однако помимо этой нормы, принципиально зафиксированной в 161-ФЗ, был еще ряд норм в действующем законодательстве, которые требовали уточнений (предприятия должны принимать карту «Мир», банки-эквайеры — обслуживать). Сроки выполнения этих норм не были четко обозначены. В нескольких регионах, к примеру, для предприятий ввели штрафы за неготовность к приему карт «Мир» еще до старта их эмиссии. Поэтому уточнения с четко регламентированными сроками своевременны.

— То есть банки и торговые точки успеют полностью подготовиться к 1 января 2018 года и дополнительного продления сроков они не попросят?

— С торговыми точками всё гораздо проще. Мы должны были до конца 2016 года обеспечить существенную долю торгово-сервисных предприятий, которые принимают к оплате карту «Мир». Крупнейшие российские банки приступают к выполнению планов по эмиссии, их пилотные проекты завершились. Национальную карту с октября можно будет получить в отделениях кредитных организаций. Крупнейшие сети, куда россияне ходят для совершения ежедневных покупок, в большой степени готовы к приему национального «пластика». Динамичный процесс их открытия продолжается. Мы на еженедельной основе отслеживаем динамику раскрытия торговых сетей к приему карт «Мир». Каждую неделю десятки тысяч pos-терминалов по всей стране начинают принимать национальные карты. С учетом крупнейших, по базе розничных клиентов, и в рамках эквайринга, банков динамика идет по нарастающей. Уже сейчас есть понимание, что к концу 2016 года существенная доля торговых сетей будет принимать карту «Мир». Мы проверяем степень их готовности, выезжаем в поля, проводим mystery-shopping и другие проверки.

— Как вы сейчас в процентах можете оценить степень их готовности?

— У нас есть два основных показателя, позволяющих оценить это: банкоматная сеть (в количестве АТМ, принимающих карту) и сеть pos-терминалов. До конца года банкоматная сеть на 100% (за минусом, возможно, 2–3 АТМ) будет готова к работе с картой «Мир». Оценивать готовность эквайринговой сети по числу переоборудованных pos-терминалов некорректно. По количеству показатель может быть значительным — при том, что охват составляет 10% от оборота торговой сети. Поэтому число pos-терминалов — не тот срез, который позволяет понять картину в целом. Мы с банками оцениваем эквайринговые сети по торговому обороту. Приоритизируем торговые точки для раскрытия по объему оборота, проходимости. Понятно, что есть «Магнит», «Ашан», «Дикси», Metro и пр. Нам важно, чтобы в первую очередь в наиболее проходимых точках была возможность расплатиться национальной картой. Торговая концентрация в России достаточно высока, и на наиболее проходимые сети приходится максимум торгового оборота. Раскрыть их эквайринговые сети непросто: например, по «Магниту» речь идет о подключении нескольких десятков тысяч pos-терминалов в тысячах магазинов по всей стране, синхронизировать в процессе нескольких эквайеров, с которыми сотрудничает столь крупный ретейлер. Необходимо еще учитывать равномерное проникновение платежной системы «Мир» во все сегменты рынка — не только в продуктовый ретейл и рестораны, но и в товары для детей, в топливный сегмент, туризм и путешествия, одежду и прочее. На текущий момент эквайринговые сети российских банков на 50% готовы к приему карт «Мир». К концу года эта цифра увеличится примерно до 85%, а до 100% она будет доведена до конца I квартала 2017 года. Эти планы выверены с банками. Но в процессе возникают разные нюансы: помимо подключения самого аппарата по приему карт, нужно провести обучение кассиров, брендировать торговые точки. И здесь мы тоже максимально участвуем в процессе вместе с банками. К моменту, когда национальная карта массово появится у россиян, должна быть обеспечена возможность пользоваться ею по назначению.

— Будут ли повышены в следующем году тарифы для новых участников? Будет ли какая-то дифференциация для участников в зависимости от объемов, оборотов, новые, старые? Как тарифная политика НСПК будет формироваться в ближайшее время?

— Мы не планируем повышать свои тарифы. Последнее время мы либо уменьшали тарифы, либо замораживали их до определенного периода (так называемый льготный период). В платежной системе «Мир» вступительных взносов нет вообще и вводить их не планируется. Для новых участников порог входа в платежную систему «Мир» не повысится. По-прежнему у нас двери открыты для всех. В то же время мы понимаем, что развиваемся, в платежной системе появляются новые функции, сервисы для банков, в которые мы инвестируем и которые действительно интересны для участников. Поэтому я допускаю появление новых ставок именно по новым сервисам, но говорить о росте тарифов точно нельзя. Что касается межбанковской комиссии (interchange), то здесь мы разработали хорошую продуктовую линейку с различными вариантами interchange. Сейчас у нас не закрыт полностью диапазон межбанковских комиссий от 1,3 до 2%, поэтому может появиться один или несколько новых карточных продуктов, мы слышим от банков пожелания развивать продуктовую линейку.

Читайте также: 

В Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию придет «Мир»

Прямой эфир