Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Банки получили доступ к пенсионным счетам клиентов

Кредитные организации смогут выдавать займы без справки о доходах
0
Банки получили доступ к пенсионным счетам клиентов
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские банки будут гораздо реже требовать от клиентов справку о доходах при получении кредитов. Минкомсвязи на сайте госуслуг ввело в эксплуатацию сервис по автоматическому предоставлению банкам информации об индивидуальном пенсионном счете клиента. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах. Информация предоставляется только с согласия заемщика и при его непосредственном участии: сформировав справку о состоянии счета в электронном виде, клиент через портал госуслуг перенаправляет ее в банк для подтверждения своих доходов. 

— Впервые в нашей стране коммерческий рынок использует результат госуслуги в электронном виде. Выписка из ПФР по страховым взносам формируется при использовании специального формата, гарантирующего подлинность данных, — отмечает Авербах.

Как писали «Известия», механизм получения банками доступа к базам ПФР через портал госулуг был предложен Минкомсвязи в августе 2014 года на совещании в Центробанке.  Рассматривался также вариант прямого подключения коммерческих банков к базе, но такой подход категорически не устроил Пенсионный фонд.

В прошлом году ведомство провело пилотный проект по предоставлению услуги.

— Если обратиться к опыту соседей по ЕАЭС, то в Казахстане, например, запрос банка (с согласия потенциального заемщика) в единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) для подтверждения дохода заемщика является стандартной процедурой, сопровождающей процесс обращения клиента за кредитом. Более того, для всех программ POS-кредитования, беззалоговых кредитов наличными, кредитных карт информация из ЕНПФ является главным фактором, на основании которого местными банками принимается решение о выдаче кредита или отказе, — говорит начальник управления розничного кредитования АО «Тройка-Д Банк» Гульнара Фаттахетдинова.  

По мнению экспертов, скоро и в России такой сервис может стать основным способом подтверждения дохода заемщика при выдаче кредитов.

— Мы видим интерес к данной информации со стороны клиентов, — говорит директор департамента розничных продуктов Банка Москвы Роман Цивинюк. — Мы запустили такую услугу, она оказывается в пилотном режиме в двух московских отделениях. Сейчас Банк Москвы использует ее в качестве дополнительного источника проверки. Возможно, в будущем, информация из ПФР станет основным способом подтверждения доходов заемщика. К тому времени банки смогут адаптировать свои информационные системы и удостовериться в надежности такой информации как инструмента оценки платежеспособности.

В Центробанке также одобряют новый сервис портала госуслуг.

— ЦБ поддерживает доступ кредитных организаций к информации этих ведомств, это позволяет банкам лучше оценивать кредитные риски, — заявил официальный представитель регулятора.

Впрочем, хотя услуга только-только запущена, розничные банки уже предлагают ее усовершенствовать.

— Чем больше у банков объективной информации о доходах потенциального заемщика, тем точнее банк может рассчитать по нему риск и тем ниже будет кредитная ставка, которую банк сможет предложить потенциальному клиенту, — отмечает директор по коммуникациям ТКС-банка Дарья Ермолина. — В настоящий момент мы работаем над тем, как упростить для клиента процесс запроса и отправки информации из ПФР в банк через сайт госуслуг. Пока клиент, зарегистрированный банком на сайте госуслуг, может самостоятельно по e-mail отправить в банк информацию о своем пенсионном счете. Мы предлагаем упростить эту цепочку: банк самостоятельно с разрешения клиента делает запрос о клиенте, который был зарегистрирован на госуслугах самостоятельно или банком. Клиент получает SMS с просьбой подтвердить свое согласие на предоставление выписки — и USSD-командой или ответом на SMS подтверждает свое согласие. Такой механизм упростит процедуру как для банков, так и для клиентов.

Банки несколько лет добивались доступа к официальным налоговым данным россиян. Однако, по словам участников рынка, до сих пор это удалось сделать только двум госбанкам: Сбербанку и ВТБ24.

— Частные розничные банки надеются, что после запуска и успешной работы данной схемы получения информации о состоянии пенсионных счетов клиентов госбанки будут также использовать только эту схему, — говорит топ-менеджер одного из крупнейших розничных банков. — На протяжении уже нескольких лет госбанки могут получать информацию о потенциальных заемщиках напрямую из базы данных ПФР по более упрощенной процедуре, тем самым получая конкурентные преимущества перед остальными игроками рынка потребкредитования.

Комментарии
Прямой эфир