Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российский FPV-дрон уничтожил танк Leopard на донецком направлении
Мир
Украинские СМИ сообщили об отсутствии света и воды в некоторых районах Одессы
Мир
В Германии указали на продолжение газового кризиса в стране
Мир
В Госдуме назвали циничными слова главкома ВСУ о нехватке оружия
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили пехоту ВСУ на подступах к Часову Яру
Мир
Вице-канцлер Германии усомнился в скором завершении конфликта на Украине
Мир
Шольц связал поддержку киевского режима с безопасностью Германии
Общество
Вильфанд предупредил о снеге и понижении температуры до минуса в Москве в апреле
Мир
Байден рассказал об обсуждении арктического метана с Путиным
Армия
Стало известно о способности танковых ракет РФ уничтожить любую бронетехнику ВСУ
Мир
Зеленский пригрозил ударами по Крыму ракетами ATACMS
Мир
Президент Литвы заявил о подготовке к «всеобщей обороне»
Мир
На Украине сообщили о полном разрушении Змиевской ТЭС под Харьковом
Общество
Синоптики пообещали москвичам до +13 градусов 30 марта
Мир
ВКС России нанесли удар по боевикам в сирийской провинции Хомс
Мир
На Украине признали продвижение армии России на линии соприкосновения

Миронов пожаловался на украинских вандалов в ЮНЕСКО

Лидер «Справедливой России» считает фашизмом кампанию по сносу памятников Ленину и уничтожению воинских мемориалов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дать правовую и экспертную оценку многочисленным случаям уничтожения памятников на Украине призвал ЮНЕСКО лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он написал письмо генеральному директору гуманитарной организации Ирине Боковой (имеется в распоряжении «Известий»), в котором оценил массовый вандализм в соседней республике как проявления фашизма.

В ходе столкновений между радикальной оппозицией и силами правопорядка на Украине, которые продолжались в стране с конца ноября и завершились свержением президента Виктора Януковича 22 февраля, одним из объектов агрессии демонстрантов стали памятники советской эпохи, рассматриваемые ими как символы «оккупации». В разных украинских городах было разрушено несколько десятков изваяний Владимира Ленина. Кроме того, были разрушены и осквернены несколько воинских мемориалов: во Львовской области протестующие снесли памятник «Воину-освободителю» и уничтожили бюст Михаила Кутузова, а в Сумах устроили мусорную свалку у Вечного огня на мемориале в память о героях Великой Отечественной войны.

«Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что новая власть на Украине никак не реагирует на данные случаи вандализма. Это позволяет сделать вывод о том, что на Украине идет целенаправленная кампания по сносу памятников историческим деятелям, а также оскверняется память героев Великой Отечественной войны», — говорится в послании лидера «Справедливой России» гендиректору ЮНЕСКО.

Сергей Миронов считает эту кампанию одним из проявлений фашизма, антисемитизма и сегрегации по национальному признаку, которые, по его мнению, захлестнули Украину. Он просит Ирину Бокову дать правовую и экспертную оценку массовому вандализму в республике и выражает надежду на противодействие со стороны авторитетной гуманитарной организации уничтожению культурного наследия на Украине.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) создана в 1945 году и объединяет 195 стран мира. Приоритетными направлениями ее деятельности являются преодоление дискриминации в области образования и неграмотности, изучение национальных культур и подготовка национальных кадров, проблемы социальных наук, изучение и сохранение окружающей среды.

Комментарии
Прямой эфир