Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За каждого постояльца-мигранта собственник заплатит 50 тыс. рублей

Предложение по повышению штрафов за гастарбайтеров направлено в Мособлдуму подмосковным управлением ФМС
0
За каждого постояльца-мигранта собственник заплатит 50 тыс. рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Собственников подмосковных квартир, незаконно сдающих жилплощадь мигрантам, могут начать штрафовать в размере 50 тыс. рублей за каждого арендатора. Как рассказал «Известиям» начальник подмосковного управления ФМС Олег Молодиевский, ведомство направило в Мособлдуму предложения по внесению соответствующих поправок в действующее законодательство. Компании, привлекающие на работу мигрантов, в свою очередь, обяжут строить собственные общежития для иностранных сотрудников.

— Работодатели, заинтересованные в труде мигрантов, должны обеспечить все необходимое для их деятельности, начиная от предоставления рабочих мест, выдачи спецодежды и заканчивая предоставлением для приезжих жилых помещений, — сказал Молодиевский. — Речь идет именно о строительстве собственного общежития для гастарбайтеров, а не об арендованном объекте.

По словам Молодиевского, повышение штрафных санкций для арендодателей вызвано постоянными жалобами жителей области на мигрантов, проживающих в «резиновых квартирах», а также большим количеством недобросовестных налогоплательщиков.

— Собственники получают высокий доход за сдачу жилой площади большому количеству людей. Например, 12 иностранцев-арендаторов ежемесячно приносят владельцу примерно 100 тыс. рублей. Тем, кто уклоняется от налоговых выплат за сдачу жилья гастарбайтерам, необходимо повысить размеры штрафов. Минимум до 50 тыс. рублей за каждого мигранта, — считает Молодиевский.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев полагает, что новые штрафы могут оказаться действенной мерой.

— Сумму штрафа в 50 тыс. рублей за мигранта можно считать заградительной — владельцы квартир в большинстве своем не захотят рисковать, — говорит он.

При этом, по его словам, власти могут столкнуться с проблемой несобираемости этих штрафов, ведь сдают множеству мигрантов свои квартиры, как правило, люди, которые просто не смогут выплатить такие суммы, — неблагополучные семьи, алкоголики.

Апрелев отметил, что в Подмосковье действительно очень высокий процент квартир сдается мигрантам. По его словам, есть населенные пункты, где приезжими арендуется около 30% жилого фонда.

Глава правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева считает, что размер штрафных санкций должен быть дифференцированным: необходимо разделять малоимущих пенсионеров или инвалидов и злостных нарушителей закона, которые зарабатывают на сдаче помещений большие деньги.

— Среди собственников квартир, которые сдают их большому количеству приезжих одновременно, высокий процент бабушек и дедушек, которые живут на одну пенсию, — объяснила Джураева. — Сдача квартиры для них иногда единственная возможность жить более-менее достойно. Известны случаи, когда пенсионеры пускают к себе в квартиру арендаторов, чтобы те за ними ухаживали.

Адвокат коллегии адвокатов «Орлов, Вербицкий, Добровольский и партнеры» Анатолий Вербицкий напомнил, что в настоящее время наказание за сдачу квартиры без уплаты налогов прописано в ст. 198 УК РФ. 

— Она предполагает штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо другие меры вплоть до срока заключения на один год, — уточнил он. — Но на практике к арендаторам квартир применяются только штрафы, и были случаи, когда за три года доказанной нелегальной аренды владельцы выплачивали государству всего 100 тыс. рублей.

По словам Вербицкого, новые штрафы дисциплинируют арендодателей, однако могут пойти в разрез с федеральным законодательством.

— Сейчас нигде не прописан запрет на проживание большого числа людей в одной квартире, если они зарегистрированы и на их нахождение на жилплощади получено согласие всех собственников. Также проблемы могут возникнуть с доказательной базой, ведь жильцы могут представляться участковому дальними родственниками либо заключить с хозяевами договор о безвозмездной аренде, — пояснил Вербицкий.

Комментарии
Прямой эфир