Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Сын Жириновского отсудил у Ирака два здания в Москве

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев вернул недвижимость, которой, как считают в ООН, его отец ранее расплатился за иракскую нефть
0
Сын Жириновского отсудил у Ирака два здания в Москве
Игорь Лебедев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил два иска сына Владимира Жириновского — Игоря Лебедева о расторжении договора купли-продажи нескольких нежилых помещений в центре Москвы, заключенного с правительством Республики Ирак еще в 2002 году. Как утверждал в суде представитель Лебедева, иракцы купили здания, однако до сих пор за них не расплатились. Эти здания уже упоминались в расследовании специальной комиссии ООН о махинациях вокруг поставок гуманитарных грузов Ираку по программе «Нефть в обмен на продовольствие».

Как установил суд, 15 февраля 2002 года Игорь Лебедев заключил договоры о продаже ряда нежилых помещений в центре столицы, на улице Волхонка. Деньги за недвижимость сын Владимира Жириновского якобы должен был получить при перерегистрации собственника еще летом 2002 года, но тогда оплата так и не произошла.

Эти здания упоминались в 2005 году в докладе специальной комиссии ООН, которая расследовала махинации вокруг поставок в Ирак гуманитарных товаров по программе «Нефть в обмен на продовольствие». Большая часть расследования была посвящена деятельности российских компаний и политиков в Ираке.

По данным комиссии, около 73 млн баррелей иракской нефти якобы были выделены лично лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Иракские власти ожидали от известного российского политика поддержки. Он действительно тогда выступал против санкций ООН и начала военных действий в Ираке. Судя по отчету, большую часть нефти Жириновский якобы продал через компании ТНК, СИДАНКО, «Нафта-Москва» и «Лукойл».

Члены комиссии утверждают, что Жириновский остался должен иракцам за нефть около $5 млн. Часть денег он якобы привез наличными в посольство Ирака в Москве, а в качестве оплаты другой части в 2002 году передал в собственность этой страны здания в центре столицы. Их собственником считался Игорь Лебедев.

По данным комиссии, сделка прошла успешно, однако в 2005 году сын Жириновского обратился с иском к властям Ирака и попытался вернуть около 1 тыс. кв. м недвижимости. Однако получить здания обратно он тогда не смог. 

Объяснить, почему Ирак так и не расплатился за недвижимость, адвокат Александр Дроздов, представлявший интересы этой ближневосточной страны, в судебном заседании не сумел. Но просил отклонить иск, сославшись на то, что иностранное государство неподсудно российскому суду.

Судья Игорь Кананович парировал высказывание адвоката, заявив, что если недвижимость расположена на территории РФ, то и решать ее судьбу будет российский суд.

— Удовлетворить исковые требования, сделку купли-продажи расторгнуть, — огласил свое решение судья Кананович.

Представители посольства Ирака в России, Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев не смогли оперативно прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг этого дела. 

Комментарии
Прямой эфир