Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Сергей Палкин: «Украинско-российский кубок хотим разыграть уже в следующем сезоне»

Генеральный директор ФК «Шахтер» — о том, зачем нужен объединенный турнир и почему футболистам недоступно то, что в хоккее делают уже пятый год
0
Сергей Палкин: «Украинско-российский кубок хотим разыграть уже в следующем сезоне»
Фото: photoxpress.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день, когда украинский хоккейный клуб впервые готовился к своему первому домашнему матчу в Континентальной хоккейной лиге, в офисе одного из флагманов украинского футбола возможностям интеграции, имеющимся в хоккее, могли только позавидовать. Об этом генеральный директор ФК «Шахтер» (Донецк) Сергей Палкин заявил корреспонденту «Известий».

— Вице-президент «Шахтера» Борис Колесников возглавляет и крупнейший украинский хоккейный  проект — ХК «Донбасс», который, отыграв в российской Высшей хоккейной лиге, перебрался в международную КХЛ. В хоккее фактически восстановлен весь комплект национальных хоккейных школ, которые были представлены в чемпионате СССР. В футболе вы стремитесь к тому же?

— Восстановить чемпионат СССР — нереально. И даже объединить украинский и российский чемпионаты невозможно.  Тут даже со спортивной точки зрения сразу возникает вопрос о представительстве в международных турнирах. Но главное — вокруг подобного объединения сразу же возникает политическая дискуссия, вопрос перестает решаться в сфере спорта и бизнеса и переходит на уровень политики, а там все очень сложно.

— В создании хоккейного турнира политическая воля тоже имела существенное значение. Почему то, что возможно в хоккее, и, кстати, не только в хоккее, но и в баскетболе, нельзя сделать в футболе? Тем более что упомянутый Борис Колесников, не только спортивный руководитель и бизнесмен, но и действующий вице-премьер Украины.

— В опыте хоккеистов для нас полезным является тот факт, что они уже относительно давно и системно работают над проведением международного клубного чемпионата. Но принципы там несколько иные. Все-таки это не равное партнерство, а есть одна страна, которая играет первую скрипку, и из остальных стран берется по одному клубу.

— Руководство КХЛ предложило хоккейной Европе создать свою половину лиги, чтобы разыгрывать чемпионство на всем континенте, в скрипке ли дело?

— В том-то и суть, что у хоккеистов за спиной нет УЕФА, которая объединяет весь футбол здесь, нет Еврокубков, в которых клубы стремятся участвовать.

— То есть большого футбольного турнира, объединяющего постсоветское пространство, нам не видать?

— Чемпионат — нереально, но можно проводить объединенный кубок. Нам он необходим для решения чисто спортивных задач. Нам нужно чаще проводить трудные матчи с сильными соперниками, нужно повысить наш уровень наигранности. Эта проблема стоит и перед украинскими клубами, и перед российскими. Мы уже получили реакцию всех предполагаемых участников первого турнира. Четыре украинских клуба — «Шахтер», «Динамо» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск) и харьковский «Металлист», а с российской стороны — «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Рубин» и «Локомотив» назначили своих представителей — это либо генеральные директора, либо их заместители.

— Почему не равное количество участников?

— Мы предполагаем, что состав турнира определится по спортивному принципу — первые четыре команды каждого чемпионата. В России с этим больше неопределенности.

— Календарь в Европе довольно плотный, когда проводить турнир?

— Это и будем обсуждать. Один из вариантов — проводить турнир в несколько стадий в паузах для матчей сборных и финальную часть в марте перед началом еврокубков. Да каждый из предполагаемых участников отправляет в сборные 5-6 игроков основы, но ведь главное — в команде больше 20 человек и все они должны иметь полноценную игровую практику при большом количестве зрителей на трибунах и хорошем уровне мотивации. Мы играли товарищеский матч с московским «Спартаком», не делали никакого промоушена, просто объявили за три дня о том, что состоится такая встреча. Все понимали, что игра ничего не решает, что приедут не основные составы, — пришло 30 тыс. человек. И я скажу, что мы ниже этого показателя и не опустимся.

— Вход был свободный?

— Для владельцев абонементов, которых у нас 24 тыс. человек, — да, для остальных — такие же  цены, как в чемпионате Украины.

— Кто будет тратиться на турнир?

— Зависит от того, как мы станем его делать. Его можно проводить так же, как проводятся товарищеские матчи, — вот расходы «Спартака» на приезд к нам: перелет, проживание питание составили $60 тыс. Если делать его как полноценный турнир, тогда нужно будет содержать команду, которая будет работать над развитием турнира. Тогда каждому клубу-участнику надо будет прибавить к разъездным расходам примерно по $200 тыс., — тут и призовой фонд получится, и расходы на организацию. Считаю, что сейчас надо развивать оба варианта одновременно. Потому что турнир надо хотя бы начать проводить.  Уверен, что эти деньги отобьются. И не только потому, что, имея команду, постоянно занимающуюся организацией турнира, можно сформировать какой-то маркетинговый пул — продать телеправа и рекламу.

Главное — этот турнир непременно откроет футболу новых звезд. Потому что на месте уехавших в сборные можно будет проверить молодых игроков. Пока они выступают в молодежных составах, их, может быть, и не замечают. Но турнир дублей и выступление за главную команду в таком украинско-российском турнире — это совершенно разный уровень мотивации, кто-то из талантов непременно выдаст феерические матчи и будет замечен. Понятно, что открытые на этом турнире футболисты потом вырастут в цене, и даже один новый приличный игрок, проявивший себя здесь, окупит расходы клуба на участие.

— Похожий турнир был — Кубок Содружества и начинался, как место, где могли сойтись лучшие команды бывшего СССР, в частности «Спартак» (Москва) и киевское «Динамо». Сейчас это турнир, на который никто ничего похожего на основной состав не присылает. Не боитесь такой же участи?

— На Кубке Содружества не было общей договоренности клубов, которые в нем участвуют. Мы же об этом и будем договариваться и пропишем в регламенте, чтоб никакие дублирующие и молодежные составы тут не участвовали, чтоб играли основы. Иначе нет смысла и начинать все это.

— А когда вы все это начнете?

— Понятно, что пока мы еще даже не собрали представителей. Но мы нацелены на то, чтобы в следующем сезоне провести первый розыгрыш.

— «Мы» — это «Шахтер»?

— Пока да, должен же кто-то начать заниматься.


Комментарии
Прямой эфир