Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Трудных» подростков начнут перевоспитывать бадминтоном

Столичные власти рассчитывают развить в детях командный дух
0
«Трудных» подростков начнут перевоспитывать бадминтоном
Фото: Алексей Дружинин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будущей весной около 600 трудных подростков отправят в Подмосковье на тренинг «Покори высоту», где им будет предложено поработать с психологами и заняться активными видами спорта — командными (футбол, волейбол, баскетбол) и бадминтоном. Заказ на проведение мероприятия разместил на сайте госзакупок департамент молодежной и семейной политики Москвы, оценив работу с детьми в 5 млн рублей. По информации центра «Дети улиц», акция пройдет в период весенних каникул. 

Группы из 6–8 человек, куда войдут подростки, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, организации «Дети улиц» и Центре социальной помощи семье и детям, будут выезжать за город на три дня. Все это время ребята будут заниматься с психологами и «для воспитания командного духа» проходить так называемый веревочный курс. В частности, в одном из упражнений подросткам могут предложить пролезать сквозь вертикальную сетку с очень крупными ячейками, не задевая при этом веревок. «Эта задача быстро определяет, кто в команде лидер, кто критик, а кто — аналитик, учит решать общие задачи и доверять друг другу», — пояснил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

Помимо психологических занятий и «веревочного» курса обязательным условием в техзадании тендера заявлено также «наличие площадки для пейнтбола, футбольного поля, волейбольной и баскетбольной площадок», а также «спортивного инвентаря для игры в бадминтон».

По мнению специалиста, подвижные игры благотворно сказываются именно на «трудных» детях: лазить по веревочным конструкциям у них получается лучше, чем учиться. А похвала за успешно выполненное задание в психологическом плане ничем не отличается от поощрения за хорошую отметку. 

Правда, детские тренеры выразили недоумение сроками проведения планируемых мероприятий. «Погода в конце марта и начале апреля не располагает к занятиям спортом на улице. Конечно, те же футболисты тренируются почти в любую погоду, но не надо забывать, что они закаленные профессионалы, — сказала Светлана Иванова, тренер одного из столичных спортивных клубов. — Футбол хотя бы активная игра, а вот с бадминтонной ракеткой в руке особо не согреешься».

А вот по мнению психологов есть и другой фактор, который может помешать реализовать «в целом положительную инициативу властей».

— Заявленное количество детей собрать и вывезти на мероприятия будет непросто. В трудных семьях и у подростков из группы риска развита так называемая «выученная беспомощность», когда люди не доверяют представителям государства, не идут на контакт и упираются в ответ на предложение помочь, — пояснил детский психолог Кирилл Соколов.

Специалист заметил, что если бы запись на участие в программе происходила по инициативе самих подростков, то лазить по канатам и играть в бадминтон согласилось бы «от силы несколько десятков человек». В целом, по словам Соколова, в настоящее время в Москве насчитывается около 4 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии
Прямой эфир