Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На нанотехнологиях поднимется ВГТРК

Про нанотехнологии снимут фильмы, напишут книги. Цель — убедить в их необходимости общество и инвесторов
0
На нанотехнологиях поднимется ВГТРК
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала 2013 года в России стартует уникальная программа, цель которой — повысить уровень знаний населения о нанотехнологиях и стимулировать спрос на продукцию с их помощью произведенных. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в Мипромторге, это ведомство уже подготовило концепцию проекта по поручению правительства. Текст концепции согласовывался с Минобрнауки, Минкомсвязи, Минтрансом и Федеральной налоговой службой (ФНС) РФ.

— В 2012 году проект будет интегрирован в ФЦП «Национальная технологическая база» (НТБ) на 2012–2016 годы в качестве специального созданного раздела «Промышленные нанотехнологии и наноматериалы гражданского и двойного назначения», — говорит собеседник в Минпромторге. 

На 2013 год Минпромторг просит у государства на мероприятия в рамках НТБ 8,4 млрд рублей. Сколько из них будет предназначено на раздел по нанотехнологиям, пока не ясно. Зато список мер уже определен. Так, ВГТРК совместно с Минобрнауки подготовит серию «научно-производственных» фильмов о наноиндустрии и технологиях. Планы создания таких фильмов «Известиям» подтвердила заместитель гендиректора ВГТРК Виктория Арутюнова. По ее словам, точное количество серий будет определено к марту следующего года.

Примечательно, что наряду с популяризацией нанотехнологий в массах программа предусматривает улучшение их имиджа в глазах инвесторов.

— Важнейшей проблемой внедрения серийного производства нанопродуктов сейчас является недоверие банков к долгосрочному кредитованию наноиндустрии — так и записано в обосновании просветительского проекта, — говорит собеседник в Минпромторге.

Чтобы внести ясность в часто возникающий вопрос, что относится к нанотехнологиям, а что нет, Минобрнауки планирует создать интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы». Там будет полный перечень нанопродуктов, созданных в России. Кроме справочной информации о продукте на ресурсе планируют рассказать о преимуществах использования тех или иных изделий.

ФНС внесет вклад в популяризацию нанотехнологий, определив вместе с Минпромторгом список оборудования, связанного с созданием нанотехнологий. По данному списку будет разработана система налоговых кредитов, позволяющих снижать налоги для тех фирм, которые серийно внедряют нанооборудование.

— Многие действия пока не прописаны детально, а существуют только на уровне утвержденных идей, — говорит собеседник в Минпромторге. — Например, «Роснано» и Минкомсвязи займутся разработкой мероприятий по внедрению продукции наноиндустрии в почтовую систему России. Госкоорпарация «Автодор», Минтранс и Минпромторг на основе нанотехнологий подготовят проекты по улучшению безопасности и экологической обстановки на дорогах страны.

В качестве примера нанопродукции, которая может быть востребована почтовыми службами, собеседник привел радиомаяки. Для автомобилей же могут применяться нанокатализаторы, служащий для очистки выхлопных газов от углерода, азота и сажи.

В «Роснано» «Известиям» подтвердили участие в разработки программы популяризации, но от комментариев отказались.

Комментарии
Прямой эфир