Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Количество жертв взрыва в иранском порту Бендер-Аббас выросло до 14 человек
Мир
Трамп потребовал бесплатного прохода через Панамский канал для кораблей США
Мир
США и Иран выявили общее стремление к достижению соглашения на переговорах в Омане
Мир
Число пострадавших при взрыве в порту на юге Ирана превысило 700 человек
Армия
Путин поздравил и поблагодарил бойцов ВС РФ за полный разгром ВСУ в Курской области
Мир
Шесть человек числятся пропавшими без вести после взрыва в порту в Иране
Мир
В Швейцарии заявили о желании чиновников ЕС отставки фон дер Ляйен
Мир
Карни указал на предательство Трампа из-за торговой войны против Канады
Спорт
ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу
Мир
В Совфеде указали на вечную зависимость ФРГ от США
Спорт
ХК «Тампа» Кучерова одержал победу над «Флоридой» в серии плей-офф НХЛ
Общество
В СК займутся расследованием преступлений ВСУ против мирных жителей в Дзержинске
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции против поддержки Украины
Мир
США рассмотрят возможность отмены санкций против АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Мир
Международная акция «Сад памяти» прошла в австралийском Сиднее
Спорт
Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по дзюдо
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

Янукович поручил Тимошенко сидеть с комфортом

Заключенная в СИЗО экс-министр Украины не может встать с постели
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Виктор Янукович поручил тюремщикам обеспечить обследование, лечение и содержание экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на должном, «европейском уровне».

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Польши с Брониславом Коморовским сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

Президент Украины подчеркнул, что в последнее время слышал много замечаний от адвокатов Тимошенко относительно условий ее содержания в тюрьме.

«Я дал поручение всем учреждениям, которые отвечают за эти вопросы, создать все условия, которые предусматривают европейский уровень, — это и лечение, и обследование, и содержание», — сказал Янукович.

При этом он напомнил, что уголовное дело в отношении Тимошенко было возбуждено «еще в 2009 году». 

«Оно досталось нам в наследство — тогда она не была лидером оппозиции, а была премьер-министром», — отметил президент.

Сегодня против сидящей за решеткой Тимошенко расследуется несколько уголовных дел. Ведется следствие по делу о долгах корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) перед Министерством обороны РФ на сумму $405 тыс. Возобновлено расследование по делу против экс-премьера о неуплате налогов на сумму $2,5 млн. Тимошенко также обвиняется в незаконном использовании денег от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и приобретении машин скорой помощи по завышенной цене. А 26 ноября Генпрокуратура Украины заявила о наличии серьезных доказательств причастности бывшего премьера к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году. 

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года и обязал ее выплатить НАК «Нефтегаз Украины» около $200 млн.

Между тем состояние здоровья Тимошенко, которая с августа находится в СИЗО, в последнее время значительно ухудшилось. Украинский омбудсмен Нина Карпачева на прошлой неделе призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, экс-премьер уже не может вставать с постели. 23 ноября Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир