Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Пиотровского примерят к рейдерам

Прокуратура просит проверить бывшего главу ГУВД Санкт-Петербурга в связи с незаконными захватами предприятий
0
Пиотровского примерят к рейдерам
фото: fed.sibnovosti.ruJ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В громком уголовном деле о рейдерском захвате Фрунзенского плодоовощного комбината (ФПК) в Санкт-Петербурге может появиться новый обвиняемый. Главный свидетель обвинения Бадри Шенгелия на заседании Октябрьского районного суда заявил, что рейдеров курировал лично бывший начальник ГУВД Северной столицы Владислав Пиотровский, а также рассказал о типовых схемах и расценках услуг милиционеров. Гособвинение расценило его показания как сообщение о преступлении и попросило Следственный комитет провести доследственную проверку деятельности Пиотровского.

На скамье подсудимых оказались оперативники петербургского УБОП Азер Алиев и Василий Боровицкий. По версии следствия, милиционеры по указанию своего руководителя, экс-начальника УБОП Владимира Сыча, под предлогом проведения экспертизы обманом получили подписи владельца комбината на чистых листах. Благодаря этому комбинат был захвачен рейдерами. Следствие считает, что милиционеры и аферисты работали на бизнесмена Михаила Слиозберга, который скрывается от следствия и объявлен в розыск.  

Свидетель Шенгелия заявил, что рейдерскую атаку на ФПК и десятки других предприятий курировал генерал Пиотровский. Якобы по его поручениям ОБЭП проводил на предприятиях-жертвах проверки, после чего Сыч и его подчиненные получали подлинные подписи их собственников «для экспертизы». Шенгелия также утверждал, что обычно такая подпись через Пиотровского обходилась Слиозбергу в $80 тыс. за штуку. Шенгелия ссылается на слова Слиозберга и Сыча, которые якобы в доверительных беседах рассказывали, что Пиотровский в доле в десятках захваченных предприятий.

Прокурор отреагировал на показания свидетеля как на сообщение о преступлении.

— В связи с показаниями свидетеля прошу выделить материалы в отношении Владислава Пиотровского и направить их в следственные органы для проведения проверки, — заявил он.

Рассмотрение ходатайства пока отложено: протокол заседания, на котором выступал Шенгелия, еще не готов. Кроме того, суду необходимо допросить самого Пиотровского. По информации «Известий», повестку он уже получил.

У самих обвиняемых предложение прокурора особой реакции не вызвало.

— Владислав Юрьевич (Пиотровский. — «Известия») — честнейший человек, так и запишите! — заявил Азер Алиев после заседания.

Захват ФПК произошел в июле 2005 года. На комбинат с проверкой нагрянул ОБЭП, который изъял документы на недвижимость и печати. Уже в сентябре аферисты внесли липовые изменения в налоговой инспекции, и 8 октября того же года комбинат был захвачен.

Владелец ФПК Семен Шубик попросил защиты у Пиотровского, с которым познакомился на свадьбе сына их общего приятеля. Как рассказала затем на суде вдова Шубика (он умер в 2008 году), Пиотровский обещал ему помочь. Через три дня на комбинат пришли убоповцы — за теми самыми подписями. Шубик верил генералу и его людям безгранично, поэтому послушно поставил на чистых листах свои автографы. Однако при этом он совершил ошибку: начал писать имя, зачеркнул, написал фамилию.

Именно эта ошибка, когда делом о захвате ФПК занялся уже Следственный комитет РФ, стала для убоповцев роковой: когда Шубику сообщили, что экспертиза признала его подпись под договором подлинной и ему предъявили сам договор, он увидел ошибку и вспомнил, при каких обстоятельствах он давал этот автограф. Таким образом следствие разгадало загадку, почему на рейдерских документах появлялись подлинные подписи владельцев предприятий.

Это уже не первый скандал, в котором упоминается Пиотровский. В 2010 году, еще будучи главой ГУВД, он указал свой годовой доход в 24 млн рублей и утверждал, что все средства получил легально. Во время переаттестации руководства МВД в 2011 году его богатство вызвало многочисленные вопросы у комиссии. После этого, в июне 2011 года, Пиотровский подал рапорт об отставке, который был удовлетворен.

По информации «Известий», помимо дома с участком в элитном коттеджном поселке Западная Лица (о нем газета уже писала), у Пиотровского также есть дачи — двух- и трехэтажный дома в поселке Прибылово под Выборгом. Там — 2 га смешанного леса на берегу Финского залива, собственный песчаный пляж, персональный спуск к воде, имитирующий гранит Университетской набережной Невы, вертолетная площадка.

Комментарии
Прямой эфир