Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Пришельца с Сириуса» судят в Новосибирске

Константин Руднев, основатель секты «Ашрам Шамбалы», может сесть за изнасилования и распространение наркотиков
0
«Пришельца с Сириуса» судят в Новосибирске
Константин Руднев, фото: Академия счастья
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новосибирский районный суд в закрытом режиме рассматривает дело Константина Руднева, обвиняемого по статьям о насилии над гражданами, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера и хранении наркотиков. Все это оказалось частью его «религиозных убеждений». Секта «Ашрам Шамбалы», которую Руднев основал в 1989 году, имеет также названия «Беловодье», международная академия «Путь к счастью», «Российская тантрическая школа», Сотиданандана йога-центр, «Школа гейш» и «Школа богинь». Под разными именами открывалась дверь в одну и ту же западню.

Как получается, что человек, обобранный, потерявший контакт с близкими, подвергавшийся сексуальному насилию, продолжает настаивать на том, что вступил в организацию добровольно и не имеет претензий к ее руководителям? Именно так ведут себя адепты не только «Ашрам Шамбалы», но и многих тоталитарных сект, из-за чего организаторов таких сообществ бывает очень трудно привлечь к ответственности.

Заместитель директора Новосибирского отделения межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований» Олег Заев выступает в суде как свидетель. Он рассказал «Известиям», что подсчитать адептов секты на сегодня невозможно. В СМИ фигурирует число 10 тыс. — но это те, кто состоял с Рудневым в переписке на момент его первого ареста в конце 90-х. Тогда глава секты продавал «неразменные пятаки», «ручки для безошибочного письма» и прочие «волшебные» предметы, причем брал недешево.

«Руднев мастерски просеивает людей, выбирая тех, чье сознание изменилось», — рассказывает Олег Заев. За 20 лет «гуру» обучил людей, которые эффективно вербуют молодежь в городах Республики Алтай, в Башкортостане и Татарстане, Краснодарском, Пермском, Приморском и Хабаровском краях, в Архангельской, Московской, Самарской, Ярославской и многих других областях. Знакомства теперь завязываются через интернет, и к 18 годам ребята и девушки уже нередко готовы отдать все «учителям» и уехать, без вести пропав для родных. Даже если Константин Руднев сядет, и сядет надолго, это не будет решением проблемы. «Может быть, для кого-нибудь произойдет ниспровержение кумира. До того каждая попытка арестовать «неуязвимого» Руднева играла на руку его последователям», — рассказывает Олег Заев. Впрочем, страдание главы религиозной организации тоже легко обратить в его «победу» в глазах адептов.

Как происходит вовлечение в секту? Обычно — от человека к человеку. Заев лично знаком с некоторыми из адептов вполне типичной в этом смысле «Ашрам Шамбалы». Например, студент старшего курса юридического факультета престижного университета пришел к выводу о трагическом несовершенстве общества. Как раз в это время он познакомился с людьми, говорившими о неограниченных перспективах личностного роста и о преобразовании мира. Мальчик рос без отца — конечно, свою роль сыграло и это. Знакомство с религиозной системой Руднева для молодого юриста до сих пор не закончилось — он член секты, не общается с близкими, привык к новому образу жизни. Для женщин, приходящих в «Школу богинь», заготовлена ловкая игра на их проблемах: кто-то хочет добиться внимания мужчин, кто-то — поработать над внешностью, кто-то — изменить отношения в семье.

Сначала «гуру» предстает в торжественных одеяниях, говорит наукообразно и утверждает, что никаких притязаний на имущество у него нет — но постепенно в сознании человека вводятся новые представления. «Это подобно накоплению микродоз яда в организме, — говорит Олег Заев. — Потом человек даже не замечает, что верить в пришельца с Сириуса — ненормально». Людей учат путешествовать автостопом, не бояться безденежья — вроде неплохо, но воспитание мужества может окончиться трагически. Спящего человека «воспитательно» сбрасывают в воду — а если не выплывет? Олег Заев говорит, что случаи гибели в секте были, но неизвестно, сможет ли суд это доказать. Например, в Новосибирске юноша, привыкший «испытывать себя» в «Ашрам Шамбалы», решил для «самосовершенствования» спрыгнуть с коммунального моста. Мать лишь через некоторое время нашла его могилу, сама расследовала обстоятельства смерти, но предъявить обвинение Рудневу не может.

Большинство потерпевших в процессе — это не «образумившиеся» адепты, а родители или родственники последователей «пришельца с Сириуса». Сами члены секты не дают показаний против своего духовного наставника — из-за этого его не удалось привлечь к ответственности в 1999, 2004 и 2008 годах. Например, девушки в секте не воспринимали сексуальные оргии как насилие; молодые люди, объявленные в розыск, уезжали снова, если их возвращали домой.

Как защититься от вербовки в секту? Эксперты советуют, во-первых, ликвидировать безграмотность, чтобы не попасться на «винегрет» из восточных учений, подобный предложенному Константином Рудневым. Если вы не занимаетесь религиоведением специально, не стоит даже разговаривать с людьми, обещающими вам «духовный рост» и «прозрение» в рамках того или иного тренинга или при вступлении в некую организацию. Если ловушка захлопнулась за кем-то из ваших близких — лучше постараться сохранить с ним доверительные отношения, а не бросаться обличать организацию, которой только выгодно прекращение общения с семьей и друзьями. Понадобится консультация психолога, а после выхода из секты — и социальная реабилитация.

Комментарии
Прямой эфир