Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Почем резиденции для народа

Управление делами президента России продает знаменитую усадьбу "Шуйская Чупа" в Карелии. Недвижимость такого рода - государственная резиденция - на торги выставляется впервые. Но, возможно, это лишь начало серии "распродаж" элитных особняков в заповедных местах.
0
Первый президент России любил отдыхать в «Шуйской Чупе», однако после его отставки резиденция почти не использовалась (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роскошная резиденция "Шуйская Чупа" с теннисным кортом, сауной и всем необходимым для полноценного отдыха расположена в живописном уголке Республики Карелия, на берегу озера Укшозеро (в 20 км от Петрозаводска). Вход в основное здание украшает двуглавый орел, но его наверняка снимут перед тем, как отдать в частные руки.

Начальная объявленная стоимость усадьбы - 285 млн 605 тыс. рублей. Для того чтобы принять участие в аукционе, всем желающим предлагается внести задаток - 28 млн рублей. Сам аукцион состоится 15 апреля, победит на нем тот, кто предложит максимальную цену.

При этом принять участие в борьбе за президентскую резиденцию могут и иностранцы - как компании, так и частные лица. Если же участник будет всего один, то аукцион признают несостоявшимся.

На продажу выставлен комплекс целиком, включая трехэтажное здание гостиницы (700,2 кв.м, жилые комнаты, рабочие кабинеты, гостиные с шелковыми обоями, каминный зал с люстрами из Италии), жилой дом (99,1 кв.м), четыре коттеджа по 90 "квадратов" каждый, сауну (153,7 кв.м), теннисный корт (714,7 кв.м), гараж, эллинг, водонасосную станцию, КПП и пирс. Движимое имущество тоже продается, но его перечень не прилагается (узнать его можно лишь приехав по адресу продавца).

- Стоимость рыночная, она определена независимым оценщиком, - пояснил "Известиям" пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. - Причем это стоимость только недвижимого и движимого имущества, без земли (общая площадь резиденции около 50 гектаров. - "Известия"). Земельный участок будет продаваться отдельно, после независимой оценки.

При этом эксперты, к которым обратились "Известия", оценивают стоимость "Шуйской Чупы" ниже заявленной стартовой цены - примерно в 200 млн рублей. Разница же - своего рода "премия за громкое имя".

Объявленный аукцион - первый случай продажи государственной резиденции, подтвердил "Известиям" Виктор Хреков.

- Причина - объект не используется и не является необходимым Управлению делами для исполнения своих функций, - сказал он.

Расцвет "Шуйской Чупы" был целиком и полностью связан с Борисом Ельциным. Он отдыхал здесь два лета, в 1997 и 1998 годах, принимал высоких гостей, включая глав других государств.

- Там же прекрасное озеро, прекрасная природа, рыбалка неплохая, - вспоминает Владимир Шевченко, бывший шеф протокола первого президента. - Если резиденция мало эксплуатируется - конечно, надо от нее избавляться. А в "Шуйской Чупе" можно, ничего особо не переделывая, сделать гостиницу.

Владимир Путин в бытность его президентом в "Чупу" однажды приезжал, но, похоже, резиденция не пришлась ему по вкусу. Дмитрий Медведев и вовсе там не был ни разу.

Тем не менее деньги на содержание этого объекта тратятся, и, судя по всему, немалые.

- Говорят, там как было, так и осталось, все в идеальном состоянии - и корты, и бассейны, и все остальное, - объясняет Татьяна Скобликова, и.о. главы Шуйского сельского поселения, на чьей территории находится резиденция. - И персонал там остался, но я даже не знаю, откуда они. Мы их не видим и не знаем. Местных туда на работу не берут. Даже из деревни Шуйская Чупа, что совсем рядом, никого нет. Простых смертных туда не пускают. У меня там только невестка один раз была, она в санэпидстанции работает.

Слухи о том, что "Чупа" по своему прямому назначению - то есть для отдыха высокопоставленных чиновников - все же используется, по окрестностям гуляют.

- Если кто туда и ездит, то не массово, - говорит Скобликова. - А единичные случаи, когда кто-то на день-два заезжает, были. Но кто это - мы даже не знаем.

Чиновники Шуйского сельского поселения очень надеются, что покупатель резиденции решит сделать там отель и тем самым поможет местному бюджету. Любителей пожить в президентском номере или побродить по "царской тропе" в нашей стране найдется, наверное, много. Впрочем, туристы в этих краях и сейчас есть - например, снять коттедж на восемь персон на берегу соседнего озера стоит 10 тысяч рублей в сутки. "Прошлое лето в центральной полосе было очень жаркое, поэтому москвичи к нам все ринулись, - рассказал представитель турфирмы, - а у нас хорошо, прохладно".

- А мошкара водится? - уточнили мы.

- Ну, водится, - вздохнули на другом конце трубки, - когда приезжали высокие люди, ее, конечно, гоняли, а сейчас - нет.

Как уже было сказано, "Шуйская Чупа" - первая резиденция, которая выставлена на продажу. Но, возможно, не последняя.

Управление делами, сказал "Известиям" Хреков, намерено и дальше избавляться от собственности, содержать которую нет необходимости (давно не служит для государственных нужд). Однако говорить о том, как именно объекты будут проданы, преждевременно. "Конкретных планов пока нет", - сказал Виктор Хреков.

Отметим, что нынешний президент России Дмитрий Медведев чаще всего использует четыре резиденции (Кремль, "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи и "Валдай" в Новгородской области). Премьер Владимир Путин предпочитает подмосковное "Ново-Огарево" и сочинскую "Ривьеру". При этом число резиденций, используемых для отдыха и работы первых лиц, не сокращается, а, напротив, растет. Появился после длительной, тщательной и затратной реконструкции Константиновский дворец под Санкт-Петербургом. В стадии строительства и госрезиденция на острове Русский, которую возводят к саммиту АТЭС-2012. Информацию о строительстве еще каких-либо объектов для первых лиц, в частности на Черноморском побережье, в Управлении делами опровергают.

Комментарии
Прямой эфир