Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

НХЛ ждет "русскую волну"

Не успели отгреметь фанфары по случаю победы молодежной сборной России на чемпионате мира, как появился новый повод обсудить будущее наших юниоров
0
(фото: CORBIS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не успели отгреметь фанфары по случаю победы молодежной сборной России на чемпионате мира, как появился новый повод обсудить будущее наших юниоров. Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало рейтинг перспективных игроков со всей Европы с прицелом на драфт-2011. В этом списке много русских фамилий: летом наши хоккеисты могут пополнить составы североамериканских клубов и попытаться стать звездами заокеанского хоккея.

Нынешних 18-20-летних игроков, попавших на "карандаш" хоккейных разведчиков, условно можно назвать третьим поколением россиян, открывающим сильнейшую лигу мира. Проложившие в 90-е годы прошлого века дорогу за океан Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Сергей Федоров и другие стали первой "русской волной" в НХЛ.

Однако даже выигрыш Кубка Стэнли и многомиллионные гонорары не сделали их в глазах местной публики суперзвездами уровня Марио Лемье или Уэйна Гретцки. Это объяснимо: в НХЛ большинство звезд сборной СССР пробивалось в зрелом возрасте, когда о полноценной адаптации не может быть и речи.

То, что не удалось поколению Фетисова, сумели сделать представители "второй волны" российских хоккеистов, пришедших в НХЛ в начале и середине нулевых годов. Сегодня тон не только в своих клубах, но и во всей лиге задают наши Александр Овечкин и Евгений Малкин, популярность и гонорары которых бьют все рекорды. Оба игрока регулярно попадают в составы сборных команд на Матчи всех звезд НХЛ. Немного в тени товарищей по сборной находится Илья Ковальчук, подписавший рекордный контракт с "Нью-Джерси Дэвилз".

Кто из нынешнего поколения способен повторить или даже превзойти достижения Малкина, Овечкина и Ковальчука? О некоторых потенциальных звездах наша газета рассказывала накануне старта молодежного чемпионата мира. Прогноз оправдался: тот же Евгений Кузнецов сыграл одну из ключевых ролей в финальном матче. Три его ювелирных паса помогли команде не только уйти от поражения, но и взять верх над честолюбивыми канадцами. Сразу стало понятно, почему "Вашингтону" Овечкина и Семина, выбравшему Кузнецова на прошлогодней церемонии драфта, не терпится заполучить в свои ряды талантливого форварда челябинского "Трактора". Еще один чемпион мира - защитник Никита Зайцев из новосибирской "Сибири" в текущем рейтинге претендентов на драфт-2011 также входит в группу игроков, имеющих шанс вытянуть счастливый билет в первых раундах.

Всего в списках Центрального скаутского бюро значатся 32 фамилии российских спортсменов (смотрите таблицу). Среди соотечественников лидирует18-летний защитник новокузнецкого "Металлурга" Захар Арзамасцев, у него 11-я позиция. Любителям хоккея он запомнился прежде всего надежной игрой в обороне во время заокеанского турне, в рамках которого наша сборная встречалась со сверстниками из канадских юниорских лиг. Россияне выиграли четыре из шести матчей и впервые завоевали трофей Subway Super Series.

Сама церемония драфта-2011 пройдет 24 и 25 июня в Миннесоте. По мнению хоккейных экспертов, за это время позиции в рейтинге существенно не изменятся. Россияне у заокеанских скаутов по-прежнему в цене.

Внуки пошли дальше дедов

В нынешнем списке Центрального скаутского бюро "Известия" обнаружили знакомую фамилию. Занимающий 65-ю строчку январского рейтинга 18-летний нападающий "Салавата Юлаева" Владислав Картаев - хоккеист в третьем поколении. Его дед, Анатолий Картаев, был одним из ключевых форвардов челябинского "Трактора" 1970-х годов. Ныне работает главным тренером казахстанской команды "Казахмыс". Отец, Дмитрий, тоже играл в хоккей и также теперь работает тренером. В свое время старший и средний Картаевы и мечтать не могли о том, чтобы сыграть в НХЛ. Возможно, это получится у младшего, Владислава, как это уже вышло у Виктора Тихонова-младшего, внука и сына известных хоккейных тренеров, Виктора Васильевича и Василия Викторовича. В сезоне-2008/09 он выступал в составе команды "Финикс Койотс".

Восемь россиян - в тридцатке лучших

Имя, фамилия АмплуаСтрана, клуб
1. Адам Ларссон НападающийШвеция
2. Йоэль Армиа НападающийФинляндия
3... Мика Зибанеяд НападающийШвеция
11. ЗахарАрзамасцевЗащитникРоссия, "Металлург" Нк
13. Олег МисюльЗащитникРоссия, "Локомотив"
15. ИльяНеколенкоЗащитникРоссия, "Крылья Советов"
18. Антон СавельевЗащитникРоссия, "Ак Барс"
20. Максим ШалуновНападающийРоссия, "Трактор"
23. Никита Зайцев ЗащитникРоссия, "Сибирь"
25. Ильдар ИсангуловЗащитникРоссия, "Салават Юлаев"
30. Альберт Яруллин ЗащитникРоссия, "Ак Барс"

Комментарии
Прямой эфир