Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В кино разрешили ходить с закуской

В западной губернии завершился необычный судебный процесс, где в центре пристального внимания служителей Фемиды оказались чипсы. Калининградский суд решал вопрос о допустимости просмотра блокбастеров и ужастиков зрителями, приобретающими продукты питания и напитки вне стен кинотеатра
0
Приносить на сеанс еду, купленную вне кинотеатра, хоть и некультурно, но не запрещено (фото: Photoxpress)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Житель Калининграда отстоял право приходить в кинотеатры со своими продуктами питания.

В западной губернии завершился необычный судебный процесс, где в центре пристального внимания служителей Фемиды оказались чипсы. Калининградский суд решал вопрос о допустимости просмотра блокбастеров и ужастиков зрителями, приобретающими продукты питания и напитки вне стен кинотеатра. Зарево громкого скандала полыхнуло в июле, когда администрация одного из местных кинотеатров попыталась запретить приобщение к важнейшему из искусств семье Мариевых.

- По уже сложившейся традиции, в субботу позанимавшись в спортзале, решили сходить на фильм, - рассказал "Известиям" глава семейства Владимир. - Сын Димка решил, что на этот раз идем смотреть "Повелителя стихий".

Но на пути семьи на "Повелителя стихий" неожиданно встали повелители кинотеатра. На входе в зал девушка-контролер открыла сумку Мариева-младшего и, обнаружив там два пакета чипсов, решила их "не пущать".

- Чипсы Димка всегда берет на тренировку: если проголодается, то поест, если нет, то они лежат в сумке до следующей недели, - пояснил отец. - Есть их никто не собирался, сам терпеть не могу, когда кто-то рядом хрустит и чавкает. Девушка-контролер ссылалась на инструкцию дирекции, где черным по белому прописано: в зал можно проходить только с теми продуктами, которые приобретены в кафе кинотеатра.

После недолгих препирательств блюстительница циркуляров пропустила Мариевых в зал, но затем, наверное, упрекнув себя в малодушии, вызвала охранника. Скандал по выдворению нарушителей установленного порядка продолжился под улюлюканье и шутки кинозрителей. Чтобы не доводить дело до абсурда, а к тому времени любитель чипсов Дима ревел от обиды на весь зал, Владимир предложил компромиссный вариант: сдать на время сеанса злосчастные пакеты на хранение в администрацию заведения.

- Фильм мы посмотрели, но выходной был безнадежно испорчен, - констатировал Мариев. - После просмотра написал жалобу в книгу, а позже отнес исковое заявление в суд, потребовав 300 тысяч рублей за моральный ущерб.

- В минувший понедельник рассмотрены все обстоятельства дела, и требования истца частично удовлетворены, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь областного суда Ольга Амарцева. - Принято решение взыскать с ООО "Киносфера" компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. У ответчиков есть время обжаловать приговор.

Проигравшая сторона еще не решила: воспользуется ли она своим правом на апелляцию.

- Необходимо сначала получить на руки мотивировочную часть решения, чтобы затем определиться с дальнейшими действиями, - уклончиво сообщили "Известиям" в администрации кинотеатра.

Комментарии
Прямой эфир