Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Смена власти на Востоке столицы

6 ноября информцентр правительства Москвы сообщил об очередной отставке: Сергей Собянин освободил от должности префекта Восточного округа Николая Евтихиева. И назначил на его место первого зама экс-префекта Николая Ломакина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

6 ноября информцентр правительства Москвы сообщил об очередной отставке: Сергей Собянин освободил от должности префекта Восточного округа Николая Евтихиева. И назначил на его место первого зама экс-префекта Николая Ломакина.

Причину неожиданного решения власти не комментируют. Сотрудники префектуры ВАО в воскресенье не смогли даже подтвердить факт кадровой перестановки, хотя на официальном сайте префектуры Николай Ломакин уже значится как префект. Дата обновления этой страницы - 7 ноября. Причем Ломакин, бывший первым заместителем Евтихиева, курирующим самые существенные сферы жизни округа - строительство и землепользование, в отличие от сохранивших кресла "лужковских" префектов, попал на эту должность, минуя статус "и.о.". Сегодня без ненадежной приставки работают всего четыре префекта - это назначенные Сергеем Собяниным Владимир Силкин в Северном округе, Сергей Байдаков в Центральном, Виктор Дамурчиев в Северо-Западном и Николай Ломакин в Восточном. Остальные указами Собянина от 1 ноября назначены исполняющими обязанности.

Замену Евтихиева на Ломакина невозможно объяснить стремлением очистить исполнительную власть от кадровых пристрастий прежнего мэра. До конца 1990-х Николай Евтихиев делал карьеру в науке, был одним из руководителей НИИ приборостроения. Оттуда перешел в существовавший в те годы Комитет по реформированию оборонных предприятий и лишь в конце 2003 года возглавил префектуру Восточного округа. Николай Ломакин - "старожил" московской системы власти еще с исполкомовских времен, работал в различных структурах Юго-Западного и Южного округов.

- В Восточный округ я пришел практически одновременно с вновь назначенным префектом Николаем Евтихиевым, - рассказывал он в интервью принадлежащей мэрии газете "Квартирный ряд" 31 августа 2006 года. - Мне сказали, что работы много, новой и интересной, префекту необходима поддержка, и я согласился.

В отсутствие официальных комментариев собеседник "Известий" на условиях анонимности высказался так: "Очевидно, решение по Евтихиеву было экстренным. И не факт, что инициатором выступил Собянин".

Комментарии
Прямой эфир