Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Чиновникам запретили сообщать о взятках в милицию

Указом мэра N 40-УМ от 9 июня утвержден порядок, по которому чиновники должны информировать свое начальство о попытках всучить им взятку. По замыслу мэрии, это позволит повысить эффективность антикоррупционной деятельности городских властей. И разложить по кучкам "сор", который, судя по документу, мэрия постарается не выносить из "избы"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Указом мэра N 40-УМ от 9 июня утвержден порядок, по которому чиновники должны информировать свое начальство о попытках всучить им взятку. По замыслу мэрии, это позволит повысить эффективность антикоррупционной деятельности городских властей. И разложить по кучкам "сор", который, судя по документу, мэрия постарается не выносить из "избы".

Госслужащий, подвергшийся атаке взяткодателя, должен в течение рабочего дня любым способом передать своему руководителю письменное уведомление. В нем указываются следующие позиции: подробные сведения о себе; все, что известно о злоумышленнике; способ склонения к правонарушению - подкуп, угроза, насилие и т.п., время и дата, место, обстоятельства (личная встреча, телефонный разговор и т.д.).

Получив уведомление и материалы, руководитель передает их в антикоррупционную комиссию при своем ведомстве. Документы фиксируются в журнале. Комиссия в течение месяца, а в особых случаях и дольше проводит проверку обращения чиновника. Затем делится своими выводами с обратившимся и с руководителем ведомства.

"Результаты проведенной проверки с приложенными материалами направляются представителю нанимателя, - гласит пункт 21 Типового порядка, - для принятия решения о передаче материалов в правоохранительные органы". Пункт 22 объявляет факт обращения чиновника в антикоррупционную комиссию и результаты проверки конфиденциальной информацией.

Вместо того чтобы звонить в милицию, чиновник должен молча ждать, что скажет по этому поводу начальство. И действовать в соответствии с его указаниями.

- Я понимаю, откуда все это взялось, - прокомментировал "Известиям" член совета при президенте по противодействию коррупции адвокат Анатолий Кучерена. - Субъекты федерации должны реализовывать принятый недавно Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Но вводить фактически запрет госслужащим на самостоятельное обращение в правоохранительные органы недопустимо. Инцидент может потребовать немедленного проведения оперативно-розыскных мероприятий. Только правоохранительные органы имеют право принять решение, есть ли в тех или иных действиях состав преступления. Даже если в антикоррупционной комиссии состоят высококлассные юристы, ее решения будут неправомочны. Руководитель учреждения или его подразделения также неправомочны решать, следует ставить в известность правоохранительные органы или нет. Условие о конфиденциальности для подобных случаях, на мой взгляд, ошибочно. Многие дела, связанные с коррупцией, напротив, требуют гласности. Что касается систематизации коррупционных попыток, то это полезная идея. Но полезнее было бы создать подобный журнал из обращений граждан, у которых чиновники вымогают взятки. И придумать процедуру работы с такими обращениями. Не исключено, что чиновники чаще выступают в роли вымогателей, чем в качестве объектов воздействия взяткодателей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир