Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Мэрия нацелилась на взяточников из поликлиник и жилконтор

14 апреля мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение N 154-РМ, которым утвердил "План мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти на 2010 год". На 2009 год московские власти тоже принимали антикоррупционный план. Цифры доказывают: плановый метод приносит плоды
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

14 апреля мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение N 154-РМ, которым утвердил "План мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти на 2010 год". На 2009 год московские власти тоже принимали антикоррупционный план. Цифры доказывают: плановый метод приносит плоды. По данным прокуратуры Москвы, в 2008 году возбуждено 996 уголовных дел против коррупционеров, в 2009-м - 927. При этом в 2009 году правоохранительные органы поймали на 20% больше взяточников, чем годом раньше. В 2009 году прокуратура выявила 53 московских госслужащих, одновременно занимавшихся коммерческой деятельностью, вдвое больше, чем в 2008 году. Но уголовных дел почему-то возбуждено меньше. Как совмещаются эти взаимоисключающие тенденции?

Обязанность городской администрации - устранять условия для появления коррупционных соблазнов. В 2010 году план предписывает выполнить несколько задач.

Среди них - разработать порядок приема, учета и хранения подарков, полученных госслужащими правительства Москвы. На то, чтобы разработать этот порядок, дается срок - до конца 2010 года. При этом статья Гражданского кодекса 575 ("Запрещенные дарения") существует уже два года, но в Москве, судя по всему, не работает - нет порядка. Особый порядок требуется, как значится в плане-2010, и для "уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений". Видимо, этот порядок будет настолько сложным, что на его разработку отводится весь 2010 год.

Можно сказать, что составители плана выявили наиболее взяткоемкие области городской жизни - несколько сфер деятельности выведены в отдельные пункты. Это общее образование, здравоохранение (включая лекарственное обеспечение и выдачу бюллетеней) и деятельность по созданию ТСЖ.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир