Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Убийце Евлоева дали послабление

Верховный суд Ингушетии смягчил и без того мягкий приговор убийце владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. В смерти оппозиционера был обвинен его однофамилец - бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев, который в суде первой инстанции получил два года колонии-поселения - убийство было квалифицировано как неумышленное
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховный суд Ингушетии смягчил и без того мягкий приговор убийце владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. В смерти оппозиционера был обвинен его однофамилец - бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев, который в суде первой инстанции получил два года колонии-поселения - убийство было квалифицировано как неумышленное.

Суть нового, смягченного, приговора такова: вместо лишения свободы к Ибрагиму Евлоеву будет применено ее ограничение на те же два года. Такой вид наказания появился в Уголовном кодексе совсем недавно, и самой жесткой ее формой является домашний арест. Конкретный режим устанавливается территориальным подразделением службы исполнения наказания. В Ингушетии это первый случай использования новых возможностей. Кроме того, Верховный суд Ингушетии отменил наложенный судом первой инстанции запрет Евлоеву в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах. И теперь он, как только вернется из колонии, сможет продолжить работу в республиканском МВД.

Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года после задержания в аэропорту Магаса. Сотрудники республиканского МВД заявили ему, что он должен проехать к следователю для дачи свидетельских показаний по одному из уголовных дел. Оппозиционер добровольно сел в "уазик". Там охранник министра произвел смертельный выстрел своему однофамильцу в висок.

Суд первой инстанции решил, что выстрел произошел случайно в связи с ненадлежащим исполнением милиционером своих обязанностей (оружие не было поставлено на предохранитель) - это ч. 2 ст. 109 УК России. Однако при рассмотрении в Верховном суде вдруг появилась информация, что у сопровождающих Евлоева милиционеров были якобы данные, что на машину может быть совершено нападение с целью отбить оппозиционера. Поэтому постановка оружия на боевой взвод, по мнению Кассационного суда, была правомерной. И преступление переквалифицировали на более мягкую часть 1 этой же статьи.

С таким решением не согласны родственники погибшего, которые и раньше считали, что Евлоева убили по политическим мотивам. Отец оппозиционера Яхья Евлоев заявил, что напишет жалобу в Верховный суд России и в Европейский суд по правам человека. С требованием отменить решение Верховного суда Ингушетии выступил и базирующийся в США Комитет по защите журналистов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир