Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Капитан пьяного корабля

Вообще образ разгульного поэта, едва стоящего на ногах, как матрос на пьяном корабле, многим обязан именно Рембо. А кто у нас не Рембо? И Есенин, и Губанов, и Высоцкий - все покачивались на пьяной палубе. Конечно, зеленый абсент - не водка. Ныне его даже запретили везде, кроме Чехии. Якобы разрушает клетки мозга. Ничего себе было разрушение у Рембо и Верлена!
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тот еще хулиган был этот Рембо. Надо же так отсалютовать поэзии: "Пускаю ввысь струю, искусно окропив янтарной жидкостью семью гелиотропов". Явно под влиянием этих строк Есенин хотел нечто подобное проделать с луной...

Вообще образ разгульного поэта, едва стоящего на ногах, как матрос на пьяном корабле, многим обязан именно Рембо. А кто у нас не Рембо? И Есенин, и Губанов, и Высоцкий - все покачивались на пьяной палубе. Конечно, зеленый абсент - не водка. Ныне его даже запретили везде, кроме Чехии. Якобы разрушает клетки мозга. Ничего себе было разрушение у Рембо и Верлена! У французов нет традиции соображать на троих, поэтому поэты пили вдвоем. И допились до однополой любви. Со стороны Рембо - неизвестно, а со стороны Верлена страсть была очевидна. Не от этой ли страсти уплыл молодой еще Рембо в черную Африку и вместо поэзии занялся торговлей?

Выстрел Верлена напоминает дуэль Онегина с Ленским. Верлен ранил Рембо в запястье и убил в нем поэта. В 20 лет Рембо порывает с поэзией навсегда. Книга "Озарения", изданная за свой счет в количестве 500 экземпляров, не нашла ни одного покупателя. Впереди 17 лет уже не поэтической жизни. Он вернется из экзотических стран с экзотическими болезнями. Саркома коленного сустава приведет к ампутации, а затем и смерти в Марселе в классическом возрасте гениальных поэтов - 37 лет. Есть фантастическая теория, что поэта Рембо придумал Верлен, и он-де написал за него ранние гениальные стихи. Действительно, глядя на грузного, слегка обрюзгшего господина, каким был 37-летний Рембо, трудно распознать в нем юного пылающего Артюра. Если бы Верлен не собрал его стихи и не издал их, не спросив разрешения у автора, мы бы и по сей день не знали, что был такой гениальный поэт. Его откроют по-настоящему лишь в ХХ веке и во Франции, и в России. Его судьба чем-то напоминала судьбу Гогена. Он, как Колумб в поисках рая, отправился в опасное плавание по океану поэзии на "Пьяном корабле" и до сих пор так и не бросил якорь ни в одной бухте. Пьяный океан, пьяный ветер, пьяный капитан, пьяные матросы, пьяный груз в трюме - это ли не ответ на вопрос Пушкина "куда ж нам плыть?".

Комментарии
Прямой эфир