Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В яблочко на снегу

Милиционеры Петербурга соревновались в меткости на Песочинском полигоне ЛенВО в поселке Сертолово. Двенадцать бойцов ГУВД, ФСБ, МВД, спецназовского отряда "Тайфун" и Госнаркоконтроля стреляли по мишеням из снайперских винтовок. Чтобы узнать, у кого меньше промахов, крепче нервы. А также кто дольше может пролежать в засаде на снегу
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конкурсанты стреляли по тарелкам со специальных "лежаков" и по бумаге с мишенью - из окопа. Использовали два типа оружия: автоматические винтовки СВД и ручные, затворные. Последние, говорят, точнее: чем проще система, тем меньше погрешность при стрельбе.

- Понимаете, при выстреле пуля выталкивает воздух из ствола, - рассказывает омоновец Константин Орлов. Снайпер, оказывается, должен быть немного физиком. - И ствол вибрирует, как струна. От его искривления зависит, куда полетит пуля. Чем толще металл и меньше лишних колебаний - тем слабее пуля отклоняется от прямого курса.

Снайперы - не только в голливудских фильмах. Порой они вокруг нас. Втихаря сидят в засаде вдоль улиц, по которым проезжает президентский кортеж. Или напротив окон квартиры, когда в ней должны арестовать преступника. Снайперов подсаживают на крыши и чердаки. Иногда, говорят, на деревья и даже в помойки.

У бойцов от мороза уши стали пунцовыми. Но они смеются и болтают, будто не на стрельбище, а на южном курорте.

- Как не замерзнуть? - говорит тренер полковник Василий Барсаков. - На Урале и в Сибири - один совет: одеваться теплее. Барсаков говорит, что омоновец может сутки пролежать в снегу. И после этого попасть в цель с расстояния в сто метров. Как-то один из журналистов вызвался подержать мишень. Снайпер попал точно в яблочко.

Мишени морковного цвета

Стрелки расходятся по местам. Направляются к "лежакам" парочками. Они всегда работают по двое: наводчик следит за обстановкой, силой ветра, дает оперативные советы, "пулеметчик" целится в оптический прицел, жмет на курок.

Снайперы разлеглись. Начинается "пристрелка".

- На мишенях написаны ваши номера, - говорит Василий Барсаков. - Они расположены вдоль обозначения "300 метров" на зеленом фоне.

Зрители при этом ощущают себя дураками. Не видно ни номеров, ни даже мишеней - вообще ничего, кроме голого заснеженного поля. Они на расстоянии от ста до четырехсот метров. Обнаружить можно только острым снайперским взглядом или в прицел. Стрелки говорят, что мишени морковного цвета. Аналогичными были бы и лица врагов - на таком-то морозе. В боевых условиях снайпер чаще всего целится в грудь или в голову - эти точки затаившийся преступник или боевик открывает чаще всего.

Стрельба по летающим тарелкам

- В тире, на тренировках у всех великолепные результаты, - говорит Константин Орлов. - А на соревнованиях стреляют в три раза хуже. Спортсменов обычно проверяют на допинг, а стрелков - на алкоголь. Когда нервничаешь, часто тянет выпить. А пьяный человек с оружием в руках гораздо хуже, чем обезьяна с гранатой. Так что наказания за выпивку самые жесткие. А теперь представьте: даже на соревнованиях стрелки нервничают. А каково им в бою, когда враги палят в ответ?

Говорят, от дрожи в руках спасет только опыт и крепкие нервы. В стрельбе из затворных винтовок победила ФСБ. В работе с автоматическим оружием самыми стойкими оказались снайперы из ГУВД. Они побеждают на соревнованиях по стрельбе в течение трех последних лет. Соперники говорят, это потому, что в подразделении есть сборная команда профессиональных стрелков. Начальник главка Владислав Пиотровский мастерство снайпера уважает. Сам регулярно тренируется на полигоне в Сертолово. И замов своих привлекает. Пятого декабря состоялся турнир среди руководящего состава петербургских силовых структур: стрельба по движущейся мишени. Палили по летающим тарелкам. Натренированное начальство ГУВД победило.

Комментарии
Прямой эфир